Вернуться ко всем новостям

DaimlerChrysler намеревается участвовать в приватизации черногорского глиноземно-алюминиевого комбината в г.Подгорица

10.06.2003
Торговая компания Debis International Trading (DaimlerChrysler - 100%) проявила интерес к приватизации находящегося во владении государства глиноземно-алюминиевого комбината Подгорица в Черногории, компания-оператор Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP). Торговая компания присоединилась к российской, европейским и американской компаниям, заинтересованным в приватизации комбината. Продажа 100% акций комбината, который имеет мощности по производству 240 тыс.т/год глинозема и 118.5 тыс.т/год первичного алюминия, будет объявлена Советом по приватизации Черногории в ближайшее время.

Debis является кредитором боснийского алюминиевого завода Мостар (компания-оператор Aluminij Mostar) и заключила контракт на сбыт его продукции. В настоящее время Debis кредитует ТЭО сооружения второй электролизной линии на заводе Мостар, что позволит вдвое увеличить его мощность, доведя ее до 220 тыс.т первичного алюминия в год.

Между тем правительство Боснии и Герцеговины оспаривает решение менеджеров завода Подгорица о передаче работникам завода 64% акций KAP в счет невыплаченной зарплаты в период военного конфликта в Югославии. Министр энергетики и горнодобывающей промышленности сообщил, что иностранные эксперты будут определять законность структуры владения заводом перед его приватизацией. Дело будет слушаться в Международном арбитражном суде в Нидерландах.
Яндекс.Метрика