Вернуться ко всем новостям

Мировая алюминиевая промышленность в первом квартале 2003 г.

12.06.2003
Мировое производство алюминия в начале 2003 года наконец-то показало тенденцию к росту. Сбыт алюминия и сплавов оживился, и выпуск первичного металла в мире вырос за квартал на 4%. Рост производства коснулся практически всех регионов мира и большинства производителей алюминия. Стимулом к развитию производства был некоторый рост цен в январе и конце февраля, однако конец марта надежд металлургов не оправдал: вместо ожидавшегося роста последовал спад до 1370 дол. за тонну алюминия. Итоговый спад цен на первичный алюминий за квартал составил 0,36%. Главной, по мнению экспертов, причиной этого стало «давление» складских запасов алюминия и его сплавов (рост на 40% за год и на 0,6% за квартал) и новый спад авиаперевозок, вызванный войной в Ираке. Сейчас мировой рынок не ждет заметного роста цен на металл, и цена в 27-месячных контрактах превышает текущие только на 10 дол./т.

Крупнейший мировой производитель алюминия – американская компания Alcoa за I квартал 2003 года увеличила операционную прибыль на 6%, а доходы – на 4,3%. Однако по сравнению с прошлым годом чистая прибыль за квартал упала с 218 до 151 млн дол. Рост производства и прибыль Alcoa обеспечила мощная двухлетняя программа реструктуризации: компания уже сократила расходы на $808 млн из $1 млрд экономии, запланированной на 2003 год. Затраты Alcoa на энергоносители в I квартале на $110 млн превысили соответствующие затраты в том же квартале прошлого года. Далее Alcoa планирует сокращение производства алюминия примерно на 6%, сокращение рабочих мест в США и продолжение программы перевода производственных мощностей за рубеж. В настоящее время из 3,9 млн т алюминия в год компания уже 55% производит за рубежом. В марте Alcoa получила разрешение на строительство предприятия в Исландии стоимостью $1,1 млрд и подтвердила планы инвестировать в расширение предприятий в Канаде и Китае.

Та же ситуация – снижение прибыли и борьба за снижение издержек – характерна в этом году и для других мировых производителей алюминия, например, канадской Alcan и др. Любопытно, что норвежская Hydro Aluminium не сократила производство алюминия, несмотря на растущие тарифы на электроэнергию в Скандинавии, поскольку с января имеет стабильные поставки электроэнергии от РАО «ЕЭС России».

Помимо ведущих компаний, рост мирового производства алюминия обеспечил ставший заметным его импортером Китай (+5%). Россия в первом квартале 2003 года также внесла свой вклад в рост производства алюминия в мире (+4%, по данным International Aluminium Institute). Заметное влияние России на мировой алюминиевый рынок продолжается ввиду сохранения экспортной направленности российского производства. По данным российской статистики, рост производства первичного алюминия за январь-март 2003 года (по сравнению с тем же периодом 2002 г.) меньше вышеприведенного - 3,1%. Кстати, сообщаемый Госкомстатом рост производства глинозема – 3,3% много ниже получаемого суммированием данных глиноземных заводов. А главным событием этого периода стало это то, что впервые российским СМИ предоставил детальный отчет крупнейший (75%) производитель алюминия – холдинг «РУСАЛ».
Яндекс.Метрика