Вернуться ко всем новостям

Вариант прокладки газопровода из Ирана в Индию до сих пор не выбран

15.06.2003
Россия предпринимает попытки уговорить правительство Индии дать согласие на прокладку газопровода из Ирана в Индию по территории Пакистана. По сообщению агентства "ИРНА" со ссылкой на индийские информационные источники, на последнем заседании индийско-российской рабочей группы представители РФ прямо заявили о том, что индийская компания ONGC VADISH может получить концессию на разработку нефтяных месторождений в случае, если поставки иранского газа в Индию будет осуществлять российская компания «Газпром».

Заместитель министра энергетики России г-н Воронин на недавно состоявшемся 9-м заседании индийско-российской рабочей группы заявил о согласии российской стороны рассмотреть индийские предложения при условии, если обязанности по поставке газа из Ирана в Индию будут возложены на российскую компанию «Газпром». При этом следует отметить, что индийская сторона не брала на себя никаких обязательств в этой связи и предупреждала, что по соображениям безопасности Индия не согласна с предложенным «Газпромом» вариантом прокладки газопровода из Ирана в Индию по территории Пакистана.

От иранской стороны «Газпром» получил разрешение рассмотреть возможности прокладки газопровода из Ирана в Индию через территориальные воды Пакистана на небольших глубинах, сообщается на сайте Иран.ru.
Яндекс.Метрика