Вернуться ко всем новостям

Состоялось заседание Совета директоров ОАО "Газпром"

20.06.2003
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось заседание Совета директоров. Совет заслушал и принял к сведению информацию о ходе подготовки годового Общего собрания акционеров ОАО «Газпром» и о ходе работ по подтверждению прав собственности ОАО «Газпром» на недвижимое имущество. Совет директоров обсудил также ход проведения аудита запасов газа, конденсата и нефти на месторождениях ОАО «Газпром».

По состоянию на 31 декабря 2002 года по международным стандартам сертифицированы запасы углеводородов 20 основных месторождений «Газпрома», что составляет 82% общих запасов газа компании и 68% запасов жидких углеводородов. Сумма доказанных и вероятных запасов газа составила 18 трлн куб.м, конденсата, нефти и жидкостей природного газа – 466.4 млн т. Текущая стоимость этих запасов составила 59,5 млрд дол. США, будущая чистая выручка — 238,5 млрд дол. Результаты аудита показали высокую прогнозную экономическую рентабельность освоения месторождений, прошедших аудит, и обеспеченность запасами под принятые уровни добычи до 2020 года.

Члены Совета директоров отметили, что текущая стоимость запасов углеводородов ОАО «Газпром» в последние годы имеет тенденцию к увеличению. Так, в 1998 году оценка составляла 25.8 млрд дол., по данным 2000 года – 49.4 млрд дол. Физический объем доказанных и вероятных запасов газа в 2002 году также вырос – на 0.3 млрд куб.м по сравнению с предыдущим годом.

Работы по сертификации запасов ОАО «Газпром» по международным стандартам продолжаются. До конца 2003 года будут оценены запасы углеводородов ачимовских отложений Уренгойского месторождения, что позволит довести объем проаудированных запасов компании до 87%.

Справка: «Газпром» ежегодно проводит аудит новых месторождений, а также корректировку объемов и стоимости запасов месторождений, прошедших аудит ранее. При этом учитывается динамика запасов (накопленная добыча и прирост), изменение производственных затрат, налогов и цен на газ. Аудитор для проведения ежегодной независимой оценки запасов углеводородов на месторождениях ОАО «Газпром» отбирается в ходе закрытого тендера. Победителем тендера, проводившегося в конце 2002 года, была признана американская инжиниринговая компания «ДеГольер энд МакНотон» (DeGolyer&MacNaughton). Эта компания обладает богатым опытом проведения аудита запасов и одним из самых больших портфелей международных заказов. С «Газпромом» компания «ДеГольер энд МакНотон» работает с 1997 года.
Яндекс.Метрика