Вернуться ко всем новостям

Украина диверсифицирует закупки газа

20.06.2003
"Нафтогаз Украины" в 2003 году импортирует из Узбекистана около 2 млрд куб.м природного газа, который закупается согласно контракту от 7 мая текущего года с компанией Eastern Distribution Limited. При благоприятной рыночной конъюнктуре объём контракта может быть увеличен до 3 млрд куб.м. Дополнительные объёмы природного газа планируется использовать для закачивания в подземные хранилища газа (ПХГ) с последующей поставкой потребителям на протяжении отопительного сезона 2003/2004 гг. В 2003 году из Узбекистана уже импортировано более 700 млн куб.м природного газа. Поставки будут продолжаться до конца года по согласованному графику.

Диверсификация источников поставки природного газа будет способствовать укреплению газового баланса Украины и повышению энергетической безопасности государства в целом. "Нафтогаз Украины" продолжает переговоры относительно закупок природного газа казахстанского происхождения.

Справка: "Нафтогаз Украины" рассматривает среднеазиатский регион как наиболее перспективный для создания ресурсной базы компании за пределами страны. В середине мая компания направила свои предложения по реализации инвестиционного проекта "Утилизация сопутствующих газов месторождения Кокдумалак" в Узбекистане и ожидает подведения итогов тендера. Компания также изучает возможность совместного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе, а также на других взаимосогласованных территориях Узбекистана с дальнейшей разработкой обнаруженных месторождений и поставкой углеводородов на рынки Украины и Европы. С целью обсуждения этих, а также других проектов 5 июня Ташкент посетила делегация "Нафтогаза" во главе с заместителем председателя правления Игорем Ворониным.
Яндекс.Метрика