Вернуться ко всем новостям

В черной металлургии Швеции

22.06.2003
Емкость внутреннего рынка Швеции невелика, и шведские продуценты стали специализируются на выпуске дорогих видов стальной продукции при небольшом его объеме. Основные рынки сбыта шведской сталелитейной продукции находятся в ФРГ и Великобритании; кроме того, она поставляется в Италию, Францию, Данию и США. В 2002 г. выплавка стали в Швеции составила 5.7 млн т (в 2002 г. – 5.5 млн т). Экспортируется около 80% произведенной стальной продукции. В 2002 г. зарубежные поставки стальной продукции шведских фирм составили 4.8 млн т. Ее потребление оценивалось в 3.1 млн т. Спрос на стальную продукцию на внутреннем рынке Швеции в 2002 году снизился, а объем экспорта вырос.

В черной металлургии страны действовали в прошлом году два металлургических завода с полным циклом производства (на их долю приходится 67% выплавки стали в стране) и 11 электросталеплавильных заводов (33%). В ассортимент их продукции входят: нержавеющая сталь, углеродистая, высокопрочная, инструментальная, быстрорежущая, подшипниковая. Высока доля нержавеющей и легированной стали – 50% (в Японии и США - 10%).

В черной металлургии Швеции действует большое число специализированных частных фирм со значительной долей участия иностранного капитала. Каждая из них выпускает одну группу товаров, и потому между ними нет конкуренции. Так, шведская фирма «Sandvik» специализируется на выпуске бесшовных труб, «AvestaPolarit» - толстого листа из нержавеющей стали, «Bohler Uddeholm» - инструментальной стали, «Erasteel Kloster» - быстрорежущей, «Ovako» - подшипниковой стали, «Hoganas» - порошков на основе железа. В число крупных фирм входят также «Avesta Sandvik Tube», производящая трубы из нержавеющей стали, «Fagersta Stainless» - катанку, «Kanthal» - специальную проволоку. Единственный в Швеции продуцент, владеющий металлургическими заводами с полным циклом производства, – компания SSAB, специализирующаяся на выпуске листового проката и высокопрочных конструкционных сталей.

В 2002 г. завершился процесс приобретения продуцента нержавеющей стали «AvestaPolarit» финляндской группой «Outokumpu» В результате была создана крупнейшая в мире компания по выпуску такой стали. Компания «AvestaPolarit» приобрела у германской «Thyssen Krupp» предприятие по производству толстого листа мощностью 40-50 тыс т в год.
Яндекс.Метрика