Вернуться ко всем новостям

TotalFinaElf намерена подать иск к России в Стокгольмский арбитражный суд

25.06.2003
АО "ТотальФинаЭльф Разведка, Разработка Россия" (принадлежит TotalFinaElf) является оператором проекта разработки в течение 33 лет Харьягинского месторождения в Ненецком автономном округе; запасы месторождения оцениваются в 160 млн т нефти. Соглашение о разделе продукции было заключено в 1995 г. TotalFinaElf принадлежало 50% в Харьягинском проекте, норвежской Norsk Hydro – 40%, Ненецкой нефтяной компании – 10%. В декабре 2002 г. TotalFinaElf и Norsk Hydro оформили передачу ЛУКОЙЛу по 10% акций.

Как сообщила "Ведомостям" начальник управления налоговой политики МНС Татьяна Карасева, 16 июня УМНС по Ненецкому автономному округу (НАО) выставило компании "ТотальФинаЭльф Разведка, Разработка Россия" требование перечислить в бюджет недоплаченные суммы по налогу на прибыль и эквиваленту прибыльной доли государства в проекте. Она отказалась сообщить величину требуемой суммы, но сотрудник Минэкономразвития назвал 48.5 млн дол. Это стоимостной эквивалент госдоли прибыльной продукции (32.7 млн дол.), налог на прибыль (12.6 млн дол.), штрафы и пени (3.2 млн дол.). О том, что налоговые органы требуют от "ТотальФинаЭльф" "около 50 млн дол.", "Ведомостям" сказали и в аппарате правительства и в администрации НАО. По словам Т.Карасевой, если компания в течение 10 дней не перечислит средства в бюджет, налоговики получат право арестовать ее счета и списать требуемую сумму в безакцептном порядке.

По словам Т.Карасевой, в 2001-2002 гг. компания работала без утвержденных государством смет расходов и отчетов об их исполнении, поэтому у государства пока нет оснований для возмещения затрат инвестора. Она отметила, что налоговики вынуждены признать всю выручку компании прибылью и требовать уплаты налога на прибыль и прибыльной доли государства. Как сообщила и.о. первого замруководителя администрации НАО Татьяна Шлякова, оператор проекта предлагает государству утвердить "необоснованные" затраты. По данным пресс-службы администрации НАО, это 145.7 млн дол. за 2001 г. и 195.4 млн дол. за 2002 г. А из отчетов "ТотальФинаЭльф" следует, что стоимость бурения (6 млн дол. за скважину) превышает российские показатели в четыре раза, а себестоимость нефти (65 дол./т) - втрое, говорят в пресс-службе НАО. По информации пресс-службы, администрация НАО утвердит смету Харьягинского проекта за 2002 г. и отчет о ее выполнении, только если расходы будут снижены до 112 млн дол.

В "ТотальФинаЭльф" категорически отказываются обсуждать конфликт с властями НАО и МНС. А по словам представителя аппарата правительства, французская компания уже уведомила правительство о намерении подать иск к Российской Федерации в Стокгольмский арбитражный суд. В соглашении по Харьягинскому проекту именно этот суд выбран для разрешения споров между инвестором и государством. Видевшая уведомление Т.Карасева говорит, что в нем сказано о намерении "ТотальФинаЭльф" доказать обоснованность своих расходов на месторождении.
Яндекс.Метрика