Вернуться ко всем новостям

Современные проекты "Роснефти"

25.06.2003
НК "Роснефть" в рамках проекта разработки Штокмановского месторождения рассматривает возможность строительства завода по сжижению природного газа (СПГ) и его прямых поставок в США, сообщил 23 июня в Москве на международной конференции "Слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли России" вице-президент "Роснефти" Алексей Кузнецов. По его словам, в зависимости от того, сколько американский рынок сможет принять российского сжиженного газа, будет принято решение о мощности будущего завода. Он отметил, что в связи с этим инвестиции в проект могут достичь $30 млрд, поскольку, как ожидается, завод СПГ по мощности может превысить аналогичный завод, строящийся на Сахалине (9,6 млн тонн в год). При этом стоимость завода может составить $5-10 млрд.

"Роснефть" в настоящее время ведет переговоры с американской ConocoPhillips по изучению рынка сбыта сжиженного природного газа в США. "Мы предлагали весь газ продавать по трубопроводу в Европу, однако Европа столько газа не принимает. Поэтому изучается возможность строительства завода по производству СПГ и прямых поставок газа в США", — сказал А.Кузнецов. Лицензия на разработку Штокмановского месторождения принадлежит ЗАО "Севморнефтегаз", зарегистрированному в конце декабря 2001 года на паритетных началах компаниями ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" и ЗАО "Росшельф", дочерними предприятиями "Роснефти" и "Газпрома".

Извлекаемые запасы Штокмановского месторождения составляют 3.2 трлн куб.м газа и 27 млн т конденсата. Ввод его в промышленную эксплуатацию намечен на 2010 г. Стоимость проекта оценивается в 19-21 млрд дол.

Вице-президент "Роснефти" сообщил также, что соглашение о разделе продукции (СРП) по Приразломному нефтяному месторождению должно быть подписано до ноября текущего года. Он пояснил, что ранее планировалось подготовить соглашение уже в июне текущего года, однако в связи с рассмотрением вопроса о судьбе СРП в парламенте и правительстве правительственная комиссия по проекту не работала и сроки были перенесены на ноябрь. Он напомнил, что в 2004 году на месторождении планируется установить добывающую платформу и с 2005 года начать добычу нефти. Реализацией проекта освоения Приразломного месторождения занимается ЗАО "Севморнефтегаз". Извлекаемые запасы Приразломного месторождения категории С1 и С2 составляют 83.3 млн т нефти.

А.Кузнецов также сообщил, что на условиях СРП "Роснефть" планирует разрабатывать и Ванкорское месторождение в Красноярском крае, лицензию на которое компания приобрела в начале текущего года. Извлекаемые запасы его оцениваются в 125 млн т нефти и 79 млрд куб.м газа.
Яндекс.Метрика