Вернуться ко всем новостям

В Ашхабаде обсуждают ТЭО Трансафганского газопровода

28.06.2003
Шестое заседание Руководящего комитета по реализации проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан проходит в эти дни в Ашхабаде. Этот координирующий орган на уровне руководителей энергетических ведомств заинтересованных стран был создан в соответствии с Исламабадским соглашением о строительстве газопровода, который подписали в 2001 г. главы трех государств. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, обсуждение проходит под председательством министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Тачберды Тагиева. Делегацию Афганистана возглавляет заместитель министра горных ресурсов и промышленности Мир Махфуз Недаи, а делегацию Исламской Республики Пакистан – заместитель министра нефти и природных ресурсов Наим Баиг; от Азиатского банка развития в заседании участвует старший инженер по проектам Департамента Южной Азии АБР Ситхапаси Чандер.

Г-н Чандер представил предварительный вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта будущего газопровода. Напомним, что именно АБР взял на себя финансирование разработки ТЭО, выделив для этих целей 1.5 млн дол. Технические и ценовые характеристики ТЭО участникам форума представляет британская консалтинговая компания «Пенспен».

Представитель АБР доложил о результатах исследования коммерческих параметров газопровода, о предложениях, поступивших от потенциальных участников-спонсоров и международных финансовых институтов. В ходе заседания участники комитета рассмотрели также проекты трех соглашений - о купле-продаже газа, о его транспортировке и об обязательствах стран-партнеров.

Газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан рассчитан на транспортировку в Центральный Пакистан газа с месторождения Довлетабад (Туркмения), одного из крупнейших в мире, запасы которого составляют 1756.6 млрд куб.м газа. Общая протяженность «трубы» пропускной мощностью 30 млрд куб.м в год составит около 1.5 тыс.км, из них по территории Туркменистана - 170 км, Афганистана – 830 км, Пакистана – 400 км. Стоимость проекта - 2-2.5 млрд дол. Не исключено, что к реализации проекта подключится и Индия, в настоящее время изучающая возможность участия в консорциуме.
Яндекс.Метрика