Вернуться ко всем новостям

Разработана "Концепция формирования в России биржевого рынка нефти и нефтепродуктов"

28.06.2003
Министерство антимонопольной политики (МАП) России подготовило и внесло на рассмотрение правительства РФ концепцию формирования в Российской Федерации биржевого рынка нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время на нескольких биржах России организованы пилотные торги нефтепродуктами. Кроме этого, многие нефтекомпании организовали собственные торговые площадки, на которых реализуют свою продукцию с использованием конкурсных торгов. В концепции говорится, что система торгов будет формироваться по следующим основным направлениям: биржевая торговля реальным товаром на внутреннем рынке и на границе страны, биржевая торговля производными финансовыми инструментами для целей управления рисками на внутреннем и внешнем рынке. Учредителями биржи могут стать госпредприятия и частные компании.

Напомним, правительство Ханты-Мансийского автономного округа вышло с инициативой создания нефтяной биржи и подготовило весь механизм ее функционирования. Однако процесс по созданию нефтяной биржи в Ханты-Мансийске идет вязко, отмечает губернатор ХМАО Александр Филипенко. Хотя проект поддерживается и Минтопэнерго и Министерством экономического развития и президентом Российской Федерации, рынка пока нет. Одной из причин торможения механизма функционирования нефтяной биржи губернатор ХМАО считает отсутствие кадров и ставит решение этой проблемы на ближайшее время, сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Как отметили в пресс-службе МАП РФ, Россия обладает крупнейшими запасами энергоносителей, характеризуется значительными объемами их добычи и переработки. В 2002 году объем годовой добычи нефти в России составил 380 млн тонн, при этом был достигнут рекордный годовой прирост добычи в размере 32 млн тонн, на 9,2% за год. В то же время, несмотря на достигнутые результаты, в нефтяной отрасли существует ряд нерешенных проблем, к числу которых следует отнести: ухудшение финансового состояния отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса как следствие недостаточной эффективности производства и недостатков ценовой политики в регулируемых государством отраслях экономики; дефицит инвестиционных ресурсов во всех отраслях топливно-энергетического комплекса; высокую степень износа основных фондов предприятий отрасли; деформацию ценовых соотношений на взаимозаменяемые энергоресурсы, что приводит к нерациональной структуре спроса на топливно-энергетические ресурсы.

Формирование в России биржевого рынка энергоносителей позволит в кратчайшие сроки решить задачи выявления экономически обоснованного уровня цен на энергоносители на внутреннем рынке и формирования эффективного механизма поддержки внешнеторговых операций российских нефтяных компаний, что будет способствовать комплексному развитию организованного рынка энергоносителей в Российской Федерации, отмечается в Концепции.
Яндекс.Метрика