Вернуться ко всем новостям

Сделка между компаниями "Норильский никель" и "Stillwater" (США) завершена

01.07.2003
В совместном пресс-релизе компаний ГМК "Норильский никель" и компания "Stillwater" объявлено, что сделка, предусмотренная соглашением купли-продажи акций от 20 ноября 2002 г., закрыта. В результате сделки компания "Stillwater" выпустила 45463222 дополнительных обыкновенных акции суммарной стоимостью, составляющей около 51% акционерного капитала компании, которые были приобретены компанией "Норимет", 100%-но дочерней компанией ГМК "Норильский никель". ГМК "Норильский никель" заплатила за эти акции 100 млн долл., а также передала американской компании около 877 тыс. унций палладия. При текущей цене палладия стоимость приобретенных акций "Stillwater" составила около 257 млн долл. Компания "Норимет" в течение 30 дней обязалась сделать тендерное предложение о выкупе у акционеров до 4350 тысяч акций "Stillwater" по цене 7,5 долл. за акцию, в случае если средняя цена за акцию на Нью-Йоркской фондовой бирже в течение 15 торговых дней начиная с 24 июня не превысит данного значения. По результатам дополнительного выкупа акций доля участия ГМК "Норильский никель" в акционерном капитале "Stillwater" может возрасти до 56%.

На сегодняшний день в совет директоров "Stillwater" входят девять директоров, в том числе пять представителей ГМК "Норильский никель" и четыре действующих директора "Stillwater". ГМК "Норильский никель" в совете директоров представляют Крэг Фуллер (Craig L. Fuller), Стивен Лукас (Steven S. Lucas), Доналд Ригл Мл. (The Honorable Donald W. Riegle Jr.), Тод Шафер (Todd D. Schafer) и Джек Томпсон (Jack E. Thompson). Из текущего состава в Совете директоров продолжат работать Фрэнсис МакАллистер (Francis R. McAllister), который остается председателем совета директоров и генеральным директором, Патрик Джеймс (Patrick M. James), Джозеф Мазурек (Joseph P. Mazurek) и Шерил Пресслер (Sheryl K. Pressler).

По словам г-на МакАллистера, "данная сделка уникальна и заключена в необычных условиях. Закрытие сделки усиливает позиции компании "Stillwater", единственного крупного производителя палладия в западном полушарии. Инвестиции нашего крупнейшего акционера – ГМК "Норильский никель" дают нам давно необходимый дополнительный капитал, который, помимо прочего, позволит нам снизить уровень заемных средств". Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров заявил: "Мы рады закрытию сделки и ожидаем в будущем получить положительные результаты от сотрудничества со "Stillwater". По нашему мнению, данная сделка выгодна обеим компаниям и представляет собой важный шаг на пути дальнейшего укрепления российско-американских отношений в целом".

"Stillwater" является единственным производителем палладия и платины в США и крупнейшим производителем металлов платиновой группы за пределами Южной Африки и России. Акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом SWC. При основании "Stillwater" в 1992 г. ее акционерный капитал был разделен поровну между компаниями "Шеврон" и "Мэнвилл". В 1994 г. "Stillwater" выкупила у компании "Шеврон" 50% собственных акций и осуществила первичное публичное размещение акций, в результате которого доля участия "Мэнвилл" снизилась до 27%. Впоследствии "Мэнвилл" продала свой пакет акций "Stillwater" институциональным инвесторам. По состоянию на конец 2002 г. разведанные и подтвержденные запасы компании составляли 25,3 млн унций палладия и платины. ГМК "Норильский никель" является одной из ведущих мировых горно-металлургических компаний и крупнейшим производителем никеля и палладия в мире. "Норильский никель" является также одним из ведущих поставщиков меди, золота и платины на мировой рынок.
Яндекс.Метрика