Вернуться ко всем новостям

Строительство Северо-Европейского газопровода займет не менее 7-8 лет

02.07.2003
На освоение месторождений арктического шельфа и строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) потребуются десятки миллиардов долларов, сообщил в интервью РБК вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко. "Проект такого масштаба - это десятки миллиардов долларов и это не один год", - сказал он. При этом В.Христенко добавил, что "в портфеле возможностей такой проект обязан быть". По словам вице-премьера, реализация этого проекта, связанная как с освоением ресурсной базы, в первую очередь арктического шельфа, так и со строительством газопровода, может занять минимум 7-8 лет.

Говоря непосредственно о строительстве Северо-Европейского газопровода, В.Христенко отметил, что прежде всего предстоит отработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций. "Сегодняшний этап связан с отработкой ТЭО инвестиций, и к этому этапу, кроме России, подключаются ЕС и Великобритания", - сказал вице-премьер. После этого, по словам В.Христенко, можно будет говорить о более конкретных маршрутах, объеме инвестиций и потенциальных участниках.

Напомним, что 26 июня министры энергетики России и Великобритании Игорь Юсуфов и Стивен Тимз подписали меморандум о совместной работе над проектом СЕГ с ответвлением в Великобританию.
Яндекс.Метрика