Вернуться ко всем новостям

Иностранные инвестиции в Ардалинское месторождение нефти (Ненецкий АО) составили 480 млн долларов

03.07.2003
В течение двух дней около 20 представителей ведущих телерадиокомпаний, информагентств, а также печатных изданий Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии знакомились с жизнью Ненецкого автономного округа (НАО). Как сообщила пресс-служба администрации НАО, поездка была организована Центром журналистики северных стран и ассоциацией "Баренц Пресс Интернэшнл". Финансирование взял на себя Ссовет министров северных стран.

В Ненецком округе для журналистов была организована вертолетная экскурсия на Ардалинское (Западно-Ошкотынское) месторождение, расположенное в северной части Тимано-Печорской провинции. С 1994 года российско-американская компания "Полярное сияние" ведет здесь разработку залежей нефти. Ее учредителями являются американская нефтегазовая компания "Коноко" (50% акций), ОАО "Архангельскгеолдобыча" (30%) и нефтяная компания "Роснефть" (20%). Как сообщил на пресс-конференции начальник Ардалинского нефтедобывающего комплекса Дон Уилсон, инвестиции в этот проект составили свыше 480 млн долларов и в 90-х годах прошлого столетия стали "самыми крупными вложениями в экономику России из-за рубежа". Он отметил, что комплекс был построен по новой в то время для России природоохранной технологии, опробованной на месторождениях Аляски. Д.Уилсон сказал также, что в этом году на Ардалине предполагается добыть 1200 тысяч тонн нефти.

На следующий день после поездки на месторождение почти двухчасовую встречу с зарубежными журналистами провел и ответил на их многочисленные вопросы первый заместитель главы администрации НАО Юрий Падалка. В частности, он коснулся одной из наиболее остро стоящих сегодня перед округом проблемы транспортировки нефти. Как рассказал Ю.Падалка, существующий в НАО трубопровод южного направления давно устарел и обладает невысокой пропускной способностью. Введенный в прошлом году на побережье Баренцева моря морской терминал на Варандее проектной мощностью 5 млн тонн нефти в год также не может полностью удовлетворить растущие потребности отрасли. Кроме того, он "несет некоторую экологическую опасность, так как построен в месте со сложной ледовой обстановкой". Первый вице-губернатор НАО проинформировал, что по инициативе окружной администрации сегодня прорабатывается проект строительства незамерзающего морского порта с нефтяным терминалом.
Яндекс.Метрика