Вернуться ко всем новостям

"Интауголь" и "Северсталь" заключили соглашение о сотрудничестве

04.07.2003
ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") и компания "Северсталь" заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Об этом "Комиинформу" сообщил генеральный директор <Интаугля> Алексей Павлов. Он уточнил, что конкретные параметры взаимодействия сторон – в частности, по сбыту и инвестиционным проектам – будут определены позже, на встречах с представителями "Северстали". По словам А.Павлова, переговоры с череповецкими металлургами носят "конструктивный характер". Задача "Интаугля" на сегодня – выстроить защиту компании и "подороже продаться" на аукционе по приватизации госпакета акций ОАО, считает гендиректор.

В пресс-службе "Северстали" комментировать факт заключения соглашения с интинским угледобывающим концерном пока не стали. Вместе с тем выступавшая партнером правительства Коми в Печорском угольном бассейне Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) пока не представила документов о расторжении контракта о стратегическом партнерстве с "Интауглем", сообщил А.Павлов. Однако и интереса к дальнейшей работе на перспективу в Инте у СУЭК, по оценке гендиректора, не наблюдается. "Стратегическое партнерство у них, может, и остается, но тактического не видно", – сказал он. Сейчас подводятся балансы для расчетов по сотрудничеству СУЭК с "Интауглем" за минувшие месяцы. "Финансовых претензий к СУЭКу нет", – заключил А.Павлов.

Напомним, что 26 июня "Северсталь" приобрела на спецаукционе госпакет акций (39,8%) другого предприятия Печорского угольного бассейна – ОАО "Воркутауголь". Таким образом, череповецким металлургам удалось консолидировать контрольный пакет акций "Воркутаугля" – около 54,3% и взять в свои руки оперативное управление предприятием.
Яндекс.Метрика