Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ против присвоения Балтике статуса особой экологической зоны

04.07.2003
Предложение стран ЕС присвоить Балтике статус особо чувствительной экологической зоны необоснованно, считают в Минприроды России. Упомянутая инициатива была озвучена на недавнем заседании Комиссии по защите морской среды Балтийского моря. Присвоение Балтийскому морю подобного статуса, прежде всего, приведет к ограничению морского судоходства и, как следствие, к ограничению доступа России к международным рынкам, заявила на пресс-конференции в Москве замглавы Минприроды РФ Ирина Осокина. Об этом сообщило РИА "Новости".

"России следует более жестко и четко отстаивать свои национальные интересы, учитывая, что в последнее время экология выходит на политический уровень", - сказала представитель Минприроды РФ. Она пояснила, что страны ЕС беспокоит, в первую очередь, возможная угроза экологической безопасности морю при транспортировке нефти. В то же время, по мнению замминистра, Балтика уже защищена рядом международных конвенций. Кроме того, соблюдаются все природоохранные требования при перевозке наливных грузов.

Замминистра напомнила, что Россия готова создать международную группу по оценке возможных рисков на Балтике и группу по проверке выполнения положений международных конвенций в сфере охраны окружающей среды и региона. "Россия готова сотрудничать со странами ЕС, но только как полноправный партнер, - заявила И.Осокина. - Мы ищем компромиссы, но нам нужно вырабатывать и совместные решения".
Яндекс.Метрика