Вернуться ко всем новостям

«Сахалин Энерджи» привлекла к строительству морских платформ норвежскую и финскую компании

06.07.2003
В рамках реализации проекта «Сахалин-II» компания «Сахалин Энерджи» 3 июля подписала контракты с компаниями «Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс» и «Кваттроджемини Оу-Вай» на проектирование и строительство оснований морских платформ «Пильтун-Астохская-Б» («ПА-Б») и «Лунская-А» («Лун-А»). Общая стоимость контрактов - около 250 млн дол., сообщила пресс-служба «Сахалин Энерджи». Ожидается, что более 120 млн дол. из общей стоимости контрактов будет освоено российскими предприятиями.

Согласно контракту, норвежская «Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс», специализирующаяся на изготовлении железобетонных оснований для морских платформ, будет предоставлять услуги по рабочему проектированию оснований. Особое внимание при проектировании будет уделено ледовым условиям зимнего периода, а также сейсмическим нагрузкам, характерным для этого региона. Обе платформы будут находиться в Охотском море северо-восточнее от о.Сахалин. Основание платформы «Лун-А» будет установлено на глубине около 48 метров, платформы «ПА-Б» - на глубине около 30 метров.

«Кваттроджемини Оу-Вай» - финская инженерно-строительная компания - будет отвечать за строительство оснований платформ «ПА-Б» и «Лун-А» в российском сухом доке в порту Восточный Приморского края. Она осуществит строительство сухого дока и сопутствующей инфрастуктуры (временные офисные здания, бетонный завод, дороги и оборудование) в порту Восточный. Первоначально ей предстоит осуществить выемку около 1,2 млн кубометров грунта в ходе подготовки к строительству двух железобетонных оснований гравитационного типа.

«ПА-Б» будет комплексной платформой для добычи нефти и газа, с оборудованием для бурения. Производительность платформы составит приблизительно 70 тыс. баррелей нефти (11 тыс.куб.м) в сутки. На Лунской платформе будет установлено буровое оборудование, жилой модуль и минимальное количество технологического оборудования. Производительность платформы будет составлять около 50 млн куб.м газа (1800 млн стандартных куб.футов/сут) и приблизительно 50 тыс.баррелей нефти в сутки.

В рамках первичных краткосрочных соглашений «Кваттроджемини Оу-Вай» и «Эйкер Кваернер Текнолоджи Эй-Эс» уже приступили к производству подготовительных работ. Если основные работы начнутся незамедлительно после окончательных согласований с российскими государственными органами, установка двух железобетонных оснований гравитационного типа начнется в 3-м квартале 2005 года.
Яндекс.Метрика