Вернуться ко всем новостям

Китай стал потребителем серебра мирового уровня

08.07.2003
Устранение ограничений в области торговли серебром содействовало широкому применению серебра в стране. В результате Китай стал потребителем серебра мирового уровня. Об этом рассказал исполнительный директор Всемирного института серебра Пол Бэйтман, принимавший участие в проходившей в Хух-Хото первой Китайской ежегодной конференции по серебру.

Три года назад Китай начал открывать рынок серебра. До этого серебро в Китае рассматривалось как специализированный товар и осуществлялась политика централизации закупок и сбыта серебра. С января 2000 года серебро, как и другие обыкновенные товары, вышло в обращение на рынок Китая.

Заместитель председателя Китайской ассоциации металлургической промышленности Чжоу Цзюйцюй отметил, что после открытия рынка серебра в стране наметилась тенденция к значительному росту потребления серебра в производстве электронной продукции, химических реактивов и материалов. Кроме того, был отмечен умеренный рост объема потребления серебра в изготовлении светочувствительных фотоматериалов и серебряных ювелирных изделий. Годовое потребление серебра в Китае составляет примерно 1000 тонн, - сообщил он, ссылаясь на данные, опубликованные GFMS Великобритании.

По прогнозу Всекитайского оптического общества и китайской корпорации "Lucky" по производству светочувствительных фотоматериалов, в период с 2002 по 2005 год ежегодный прирост потребления серебра, предназначенного для производства светочувствительных фотоматериалов, будет составлять в среднем 8%. В 2002 году этот показатель достигнет 170 тонн. По словам генерального директора оптового рынка металлургической продукции Хуатун, по предварительным подсчетам в этом году потребление серебра в электронной отрасли страны составит 700-800 тонн. В 2005 году этот показатель достигнет 1000 тонн. Среднегодовой прирост составит около 10%.
Яндекс.Метрика