Вернуться ко всем новостям

Продуценты меди Китая объединились в компанию China United Copper

09.07.2003
В последние годы Китай за счет собственного производства медных концентратов лишь частично удовлетворяет потребности своих медеплавильных предприятий, причем степень обеспеченности этих предприятий сырьем снижается. В 2001 г. она составила 45% против 80% в 1995 г. В этих условиях крупнейшие компании страны, занимающиеся выплавкой меди, решили основать совместную компанию "China United Copper" ("CUC"). В число ее учредителей вошли "China Minmetals Non-ferrous Co" (25% акций "CUC") и еще пять крупных компаний, каждая из которых владеет 15% акций: "Jiangxi Copper", "Tongling Non-ferrous Metals", "Yunnan Copper", "Daye Non-ferrous Metals" и "Shanxi Zhongtiaoshan Non-ferrous Metals". Компания "China Minmetals Non-ferrous Co" обеспечивает менеджмент и финансовую стабильность "CUC". Она обладает также ценным опытом управления зарубежными добывающими активами. Создание "China United Copper" позволяет компаниям-участникам вести успешные переговоры с иностранными партнерами по поставкам медных концентратов в страну, а также по проектам совместного освоения месторождений меди за рубежом.

Сотрудничество с иностранными партнерами в области развития медедобычи становится жизненно важным для китайских компаний. С созданием "China United Copper" медеплавильные компании страны смогут приобретать меньше сырья на спотовом рынке и, соответственно, больше - по средне- и долгосрочным контрактам, что обеспечивает большую стабильность работы отрасли. Ввод в эксплуатацию новых добывающих мощностей в цветной металлургии - процесс достаточно капиталоемкий. Создание "China United Copper" позволит китайским компаниям существенно укрепить свои позиции на мировом рынке медных концентратов.

В последние десятилетия спрос на медь в Китае рос высокими темпами. В 1990-2001 гг. потребление катодной меди в стране ежегодно росло в среднем на 14%, увеличившись с 0,58 до 2,2 млн т в год. В результате КНР вышла на второе место в мире по уровню потребления рафинированной меди. При сохранении темпов прироста ВВП страны на уровне 1% в год специалисты "China United Copper" полагают, что спрос на медь в КНР будет расти почти на 10% в год. При таком увеличении потребление этого металла в стране в 2005 г. может составить 3,2 млн т, а в 2010 г. - 5,2 млн т.

Быстрое развитие экономики КНР и значительный рост потребления меди способствовали ускорению темпов ввода в эксплуатацию мощностей по производству чернового металла. На "China United Copper" приходится более 70% выпуска черновой меди в КНР, что составляет около 780 тыс.т в год. Создавшие ее компании владеют 80% мощностей (1,11 млн т в 2001 г.) по производству чернового металла. Предполагается, что "Jiangxi Copper" к 2005 г. может увеличить свои мощности до 400–450 тыс.т в год, a "Tongling Non-ferrous Metals" - до 400 тыс.т. По данным "China United Copper", мощности по производству черновой меди в стране в 2005  г. могут возрасти до 1,7 млн т, а к 2010 г. - до 2 млн т.

Китай не располагает значительными по мировым масштабам запасами меди, а имеющиеся - сосредоточены по большей части в мелких и средних месторождениях с относительно низким качеством руд. По оценкам, производство меди в концентратах в КНР в 2005 г. составит не более 600 тыс.т, а в 2010 г. – 650 тыс.т. С середины 90-х годов ввоз в страну меди в концентратах постепенно увеличивался. Темп роста импорта в страну медных концентратов в 1995-2001 гг. составил в среднем 37% в год. В дальнейшем объем ввоза в Китай медных концентратов будет продолжать расти. По оценкам, импорт медных концентратов в 2005 г. может составить около 3,5 млн т, а в 2010 г. - 4,5 млн т. Согласно прогнозу "China United Copper", в 2010 г. производство медных концентратов в стране сможет удовлетворить только 32% потребностей медеплавильных предприятий страны.

КНР вышла на второе место в мире по объему импорта медных концентратов после Японии. Однако до сих пор около 90% ввозимых в страну концентратов приобретается на спотовом рынке. Компания "China United Copper" намерена в 2005 г. поставить на медеплавильные предприятия КНР 700 тыс.т медных концентратов, в 2010 г. - более 2,5 млн т. Для достижения поставленной цели "China United Copper" намерена заключить контракты на поставку сырья на 5-10 лет с ведущими мировыми продуцентами медных концентратов. В среднесрочной перспективе она планирует активно приобретать акции действующих рудников для получения части производимой ими продукции. В долгосрочной перспективе "CUC" рассчитывает осуществлять инвестиции в зарубежные проекты по добыче медной руды.

Одной из задач компании "China United Copper" является участие в международных горнодобывающих проектах, что даст возможность импортировать в страну до 2 млн т медных концентратов в год. Ввозимые концентраты "CUC" намерена в дальнейшем распределять между компаниями-участниками. Для активизации своей деятельности "China United Copper" планирует привлекать средства международных финансовых институтов.

По мнению специалистов, устойчивое развитие медной промышленности КНР будет во многом зависеть от деятельности "China United Copper", поскольку компании-участники обладают значительными финансовыми ресурсами и производственными мощностями по выпуску черновой меди. Правительство КНР, сознавая необходимость экономии ресурсной базы страны и обеспечения плавильных предприятий медными концентратами, поощряет сотрудничество китайских компаний с иностранными партнерами и намерено оказывать поддержку "China United Copper".
Яндекс.Метрика