Вернуться ко всем новостям

Производство алюминия в Китае будет расти несмотря на запреты

09.07.2003
Китайское правительство готово заняться непомерно растущими мощностями в секторе производства алюминия. Однако при этом оно не уверено, что в ближайшие годы будет положен конец росту производства. Китай уже теперь является самым крупным производителем алюминия в мире. В последние годы страна стремительно наращивала производство, создавая излишки на мировом рынке, за что неоднократно подвергалась критике. Дальнейший рост выпуска алюминия не сулит ничего хорошего в ценовой ситуации.

В конце мая Комиссия по реформам в государственном развитии Китая (SDRC) выпустила циркуляр, в котором указывается, что проекты по дальнейшему расширению производства в секторе не получат одобрения. Однако проблема состоит в том, что правительство уже одобрило слишком много проектов, направленных на увеличение выпуска алюминия. Многие из них еще не запущены. Поэтому в ближайшие годы будет продолжаться рост производства, даже невзирая на дальнейшие ограничения. Говорит Го Цзяньцзин (Guo Jianjing), аналитик из компании Shenzhen North Investment Co. Ltd.: "SDRC придерживается той точки зрения, что теперешний уровень производства алюминия «как нельзя лучше» соответствует внутреннему спросу на «определенную будущую перспективу», и дальнейшее наращивание мощностей не является необходимым."

Как сказано в циркуляре, производственный потенциал в Китае составил в прошлом году  5,1 млн тонн, тогда как реальное производство достигло 4,4 млн тонн (т.е. примерно на 1 млн тонн больше, чем в 2001 году). По мнению аналитиков, в этом году Китай произведет методом электролиза около 5,4 млн тонн алюминия. Этот результат на 23% превысит прошлогодний (4,4 млн тонн). Производство было расширено с учетом растущих потребностей автомобильной и строительной промышленностей. В ближайшие два года производство может увеличиться еще на 2-3 млн тонн.

Еще до выпуска упомянутого циркуляра (в мае), была основана Группа алюминиевой промышленности Китая (AIGC). Спонсором этой организации является Chalco (Алюминиевая корпорация Китая), а также другие крупные китайские производители цветных металлов и исследовательские институты. Целью участников является наведение порядка в секторе цветной металлургии страны. На AIGC, работающую под руководством Chalco, возложена ответственность за реализацию ограничений в производстве алюминия в стране. Однако специалисты со скепсисом относятся к этой идее, так как у производителей останется возможность расширять производство за счет технологических усовершенствований. Это стало ясно, когда  в середине апреля компания Qingtongxia Aluminum Co. начала реализацию серии технологических усовершенствований, направленных на увеличение производства алюминия методом электролиза до 400000 тонн в год (теперешний уровень составляет 240000 тонн).

По оценкам специалистов, благодаря реализуемым проектам и технологическим усовершенствованиям к концу 2005 года производство алюминия в стране вырастет на 2-3 млн тонн. К 2005 году экспорт алюминия из Китая может достичь 2 млн тонн. Некоторые расценили выводы, приведенные в циркуляре, как признак уже имеющегося значительного переизбытка на внутреннем рынке Китая.

По информации от Международного института алюминия, мировой организации. объединяющей производителей алюминия, общее производство алюминия в мире достигнет в этом году 28,8 млн тонн, т.е. превысит прогнозируемый спрос в размере 26,8 млн тонн. Ввиду того, что внутренний потребитель не в состоянии справиться с растущим производством, в прошлом страна взяла курс на экспорт этого металла. Статистика свидетельствует от том, что экспорт алюминия из Китая вырос в прошлом году на 93% и достиг 787845 тонн. В то время как импорт поднялся только на 10%, достигнув 581757 тонн. За период с января по апрель этого года объемы китайского экспорта подскочили на 53% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) и составили 328571 тонн. Среди аналитиков распространено мнение, что к 2005 году Китай будет способен поставлять на мировой рынок до 2 млн тонн алюминия. Это станет возможным, если производственные мощности в стране достигнут 7,5 млн тонн в год.

Косвенным следствием такого развития событий может стать сокращение производства алюминия в других странах. Производители вне Китая и так уже страдают от низких цен, и им сложно соперничать с дешевым китайским производством. Трехмесячные контракты на Лондонской бирже металлов идут по $1320 -1444 за тонну. Ощущается воздействие значительного затоваривания и низкого спроса на мировом рынке. Это значение ниже прошлогоднего ($1332-1458/т).
Яндекс.Метрика