Вернуться ко всем новостям

Состоялось обсуждение совместных российско-иранских газовых проектов

10.07.2003
7 июля состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя фонда «Мостазафан» (Исламская Республика Иран) Мохаммада Форузанде. Стороны обсудили вопросы, касающиеся реализации совместных проектов в газовой сфере. В частности, речь шла об участии в тендере на строительство 15 и 16 очередей газового месторождения Южный Парс.

Справка: Запасы природного газа Исламской Республики Иран являются крупнейшими в мире после России и оцениваются в 26 трлн куб.м, что составляет 18% общемировых запасов. В 2001 году, по данным министерства нефти Ирана, в стране было добыто 120 млрд куб.м газа.

Правительство Ирана уделяет пристальное внимание развитию газовой отрасли. Особое значение для экономики страны имеет газовое месторождение Южный Парс, расположенное в центральной части Персидского залива в 100 км от иранского побережья. Общие запасы газа месторождения оцениваются в 12,6 трлн куб.м. ОАО «Газпром» в консорциуме с компанией «TotalFinaElf» и малазийской компанией «Petronas» успешно участвует в проекте освоения 2 и 3 очередей месторождения Южный Парс. К настоящему времени завершено строительство основных объектов и состоялось открытие пускового комплекса. Ввод мощностей 2 и 3 очереди обеспечит добычу 20 млрд куб.м газа и 3,5 млн тонн стабильного газового конденсата в год.

Фонд «Мостазафан» создан в 1979 году для реализации социальных программ. Сегодня бюджет этой неправительственной организации составляет около 10% бюджета Исламской Республики Иран. Фонд контролирует более 400 промышленных и сервисных компаний страны, включая треть крупнейших промышленных предприятий, а также принимает участие в реализации нефтегазовых проектов.

В июне текущего года ОАО «Газпром» направил министерству нефти Ирана уведомление, в котором выразил заинтересованность в участии в тендере на строительство 15 и 16 очередей месторождения Южный Парс. Фонд «Мостазафан» также является участником тендера.

Пуск 15 и 16 очередей месторождения позволит ежегодно осуществлять поставки природного газа на внутренний рынок Ирана в объеме свыше 18 млрд куб.м, поставлять на экспорт около 29 млн баррелей стабильного конденсата и 1 млн тонн сжиженного попутного газа, а также производить свыше 1 млн тонн этана. Всего предусмотрено 25 очередей освоения месторождения Южный Парс.
Яндекс.Метрика