Вернуться ко всем новостям

В 2002 году в Ненецком АО добыто 5,1 млн тонн нефти

14.07.2003
Подготовленные к разработке в Ненецком автономном округе (НАО) запасы нефти достаточны для создания здесь значимого даже по общероссийским масштабам центра с добычей нефти до 25-30 млн тонн в год. Об этом заявила в Нарьян-Маре на встрече с группой журналистов скандинавских стран и Дании специалист комитета по комплексному использованию природных ресурсов администрации НАО Евдокия Пленокос. Серьезной проблемой, сдерживающей разработку месторождений округа, представитель администрации НАО назвала "недостаточное развитие инфраструктуры для транспортировки нефти и газа к потребителям".

Территория округа расположена в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в пределах которой открыто около 180 месторождений углеводородного сырья, в том числе 80 - на территории Ненецкого округа. Первое из них - месторождение Шапкинское – было открыто в 1966 году, свидетельство об открытии последнего - Восточно-Сарутаюского месторождения - получено ООО "Данао Инжиниринг" в 2003 году. По данным Е.Пленокос, извлекаемые запасы углеводородного сырья категорий С1+С2 составляют в округе 1,8 млрд тонн условного топлива, из которых на долю нефти приходится 60%. Около 40% разведанных запасов находится в распределенном фонде недр. Из них 57% запасов приходится на ОАО "Архангельскгеолдобыча", 12% - на "ЛУКОЙЛ-Коми", 9% - на ОАО "Северная нефть", 7% - на "Тотальфинаэльф Разведка Разработка Россия".

Несмотря на то, что основная часть месторождений на территории НАО открыта в 70-80-е годы, из-за отсутствия транспортной инфраструктуры месторождения длительное время не разрабатывались. Промышленная разработка начата на самом крупном Харьягинском нефтяном месторождении только в 1988 году. На сегодняшний день выработанность разведанных запасов нефти составляет в регионе менее 5%, природного газа - менее 1%. В 2002 году в НАО было добыто 5,1 млн тонн нефти, или менее 1% начальных разведанных запасов. Как сказала Е.Пленокос, "такими темпами только разведанные запасы нефти можно добывать в округе более 150 лет".

Основной объем добычи нефти обеспечивают компании "ЛУКОЙЛ-Коми" (48%), "Полярное Сияние" (16%), "Северная нефть" (13%), "Тотальфинаэльф РРР" (9%), "Архангельскгеолдобыча" (8%) и "Бовэл" (6%). Всего на территории округа сегодня ведется обустройство 15 месторождений, добывают нефть 15 компаний, геологоразведочные работы проводят 9 компаний.
Яндекс.Метрика