Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания Amity активизирует работы по газовому проекту во Фракийском бассейне (Турция)

14.07.2003
Австралийская компания Amity Oil сообщила 8 июля, что участники совместного фракийского газового проекта утвердили программу работ и бюджет для освоения газовых отрытий Адатепе (Adatepe) и Чайирдере (Cayirdere) в Турции. Работы на обоих объектах начнутся в ближайшие недели. Участники проекта - Amity и турецкая нефтяная компания TPAO. Газовое месторождение Адатепе расположено в 6 км восточнее разрабатываемого этим СП газового месторождения Гёчерлер (Gocerler). Газ месторождения имеет почти такие же тепловые характеристики и содержание конденсата, как и на месторождении Гёчерлер.

Предусматривается строительство 16-километрового трубопровода высокого давления диаметром 200 мм для доставки газа потребителям в промышленный населенный пункт Черкеской (Cerkeskoy). Пропускная способность будущего трубопровода - 1.05 млн куб.м/сут. Скважина-открывательница подготовлена для начала добычи. Планируется пробурить две оценочные/эксплуатационные скважины. На месторождении будет построена газоперерабатывающая установка по типу той, что действует на месторождении Гёчерлер. Производство планируется начать до декабря, когда устанавливаются зимние погодные условия. Начальная мощность установки - 280 тыс.куб.м/сут. Стоимость строительства ГПЗ и трубопровода оценивается в 72 млн дол., бурение двух скважин – в 1.8 млн дол. Оператором по разработке месторождения Адатепе будет компания Amity.

Месторождение Чаирдере расположено примерно в 33 км восточнее местрождения Гёчерлер. Оно отличается низким содержанием конденсата.
Яндекс.Метрика