Вернуться ко всем новостям

Готовятся новые контракты на восстановление нефтяных месторождений Ирака

14.07.2003
Американская военная администрация в Ираке разослала приглашения для участия в двух новых контрактах ценой более 1 млрд дол. по восстановлению нефтедобычи в Ираке. Приглашения направлены преимущественно иностранным фирмам, ранее не привлекавшимся к задачам такого рода.

Эти контракты – один в Южном Ираке, другой - в Северном – заменят контракт, предоставленный в марте фирме Kellog Brown & Root (KBR), «дочке» компании Halliburton и встреченный волной критики за протекционизм, проявленный вице-президентом США Д.Чейни. Правительство США желало бы предоставить контракты двум различным фирмам. В новом конкурсе примет участие и KBR. Минимальное предложение для участия в конкурсе – 500 тыс.дол., максимальное – 500 млн дол. за каждый из контрактов. Начальная фаза работ охватывает 24 месяца; после нее предусмотрены три однолетних фазы. Предложения будут приниматься до 14 августа. Ожидается, что финальная цена контракта составит около 600 млн дол. (KBR получила свой контракт примерно за 283 млн дол.). Деньги мартовского контракта (а KBR имела возможность распоряжаться 0.5 млрд дол. от контракта 2001 г. под названием Logistic Civil Augmentation Program) пошли на неотложный ремонт нефтедобывающего и транспортного оборудования, а также на строительство временных жилищ для рабочих.

Задачи новых контрактов следующие: тушение пожаров, оздоровление экологической обстановки, очистка промыслов, распределение нефтепродуктов, маркетинг и продажи иракской нефти на рынке «спот». Эти контракты будут первыми долгосрочными сделками после американского вторжения в марте 2003 г. Они непосредственно последуют за двумя торговыми операциями (в июне и июле) по продаже 17.5 млн барр. иракской нефти за рубеж.
Яндекс.Метрика