Вернуться ко всем новостям

В России создается некоммерческий "Координатор рынка газа"

18.07.2003
На 18 июля назначено первое заседание рабочей группы по созданию некоммерческой организации "Координатор рынка газа". Как пишут "Ведомости", эта организация должна разработать "программу перехода к свободному рынку газа" и определить "основные условия и правила рынка и его субъектов". "Это первый шаг к реформе (газовой) отрасли", - считает председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по газовой реформе Борис Титов. По его словам, главная задача бизнесменов - добиться, чтобы уже с 1 января 2004 г. рынок был разделен на два сектора. На одном газ будет продаваться по государственным ценам, на другом - по свободным.

РСПП высказался за создание двухсекторного газового рынка еще в декабре прошлого года. Концепция реформы газовой отрасли РСПП предусматривает, что на свободное ценообразование можно сразу перевести продажу трети потребляемого в России газа, с тем чтобы к 2010 г. газ по гостарифам покупали только население и бюджетные организации. В регулируемом секторе тарифы на газ не должны расти быстрее чем на 5-10% в год.

В число учредителей партнерства предложено войти как нефтяникам, так и крупным потребителям газа, в частности РАО "ЕЭС России", рассказывает Б.Титов. Государство в учредители звать не будут, но его представителям, по словам Б.Титова, предполагается отдать половину мест в наблюдательном совете КРГ. Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов сказал "Ведомостям", что его компания заинтересована в начале реформирования рынка.
Яндекс.Метрика