Вернуться ко всем новостям

Компания Alunorte продолжает расширение глиноземного завода в Бразилии

18.07.2003
Бразильская компания-продуцент глинозема Alunorte приступает в этом месяце ко второй фазе расширения глиноземного завода в г.Белен, штат Пара, Бразилия. На заводе будут сооружены две новые производственные линии (четвертая и пятая), в результате чего мощность предприятия к 2006 г., когда проект будет завершен, вырастет с 2.38 до 4.18 млн т глинозема в год. Инвестиции в реализацию проекта составят примерно 600 млн дол. На сооружение четвертой линии потребуется 30 месяцев, пятой – 33 месяца. Обе линии будут строиться одновременно.

В апреле текущего года Alunorte завершила первую фазу расширения завода, построив третью производственную линию мощностью 825 тыс.т/год глинозема. Благодаря пуску третьей линии на заводе предполагают в 2003 г. произвести 2.34 млн т глинозема против 1.6 млн т в 2002 г. Доход комапнии Alunorte увеличится с 300 млн дол. в 2002 г. до 440 млн дол. в 2003 г.

Решение о сооружении двух новых линий принято в связи с предполагаемым ростом зарубежного спроса на глинозем, производимый компанией Alunorte. Дополнительные 1.8 млн т глинозема будут предназначаться для международных рынков, так как в Бразилии не намечается сооружения дополнительных мощностей по производству первичного алюминия. Alunorte считает, что зарубежный спрос на глинозем будет расти на 2.5-3% в год. Лондонская аналитическая компания CRU International прогнозирует 5% годовой рост мирового спроса на глинозем, и в том числе 10%-ный годовой рост спроса со стороны Китая.

Основным акционером Alunorte является крупнейший мировой продуцент железной руды – бразильская компания CVRD, которой принадлежит 57% акций, другими акционерами являются норвежская Norsk Hydro ASA (32%), японская Nippon Amazone Aluminium Co. (6%), бразильская CBA (4%) и японская Alunorte Investment Corporation (1%).
Яндекс.Метрика