Вернуться ко всем новостям

Проекта «Коми Алюминий» вступил в стадию банковского ТЭО

21.07.2003
Группа «СУАЛ» начала разработку банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «Коми Алюминий». По результатам проведенного в мае 2003 года тендера к разработке первой части ТЭО привлечены компании «SNC-Lavalin International» и «Hatch Associates». Работа над первой частью ТЭО будет заключаться в оценке возможных сроков и необходимых затрат на увеличение добычи бокситов на Средне-Тиманском бокситовом руднике и на строительство нового завода по производству глинозема. Второй этап работы включает технико-экономическое обоснование строительства нового алюминиевого завода в Республике Коми.

Проект «Коми Алюминий» предусматривает расширение и модернизацию существующего Средне-Тиманского бокситового рудника с увеличением его производительности 1.0 млн т до 6.5 млн т бокситов в год для обеспечения сырьем проектируемого глиноземного завода. Глиноземный завод, который, как ожидается, будет построен вблизи города Ухта, будет производить 1.4 млн т глинозема в год и войдет в состав интегрированного комплекса «Коми Алюминий»; кроме него, в комплекс войдет также алюминиевый завод, который будет работать на сырье, поступающем с глиноземного завода.

Готовящееся банковское ТЭО будет состоять из нескольких отдельных разделов, и первые результаты его разработки ожидаются уже в конце 2003 года. В качестве участника проекта компания «SNC-Lavalin» осуществит необходимые инженерно-проектные работы и займется общей организационной проработкой проекта, а также оценками и сметами. Участие компании «Hatch Associates» будет заключаться в выборе и адаптации технологий производства, которые будут использоваться в работе будущего комплекса, а также в осуществлении инженерно-технических расчетов и проектировании строительства глиноземного завода.

По словам Владимира Кремера, генерального директора ЗАО «Коми Алюминий» и члена Совета директоров ОАО «СУАЛ», «выбор этих компаний полностью соответствует требованиям проекта «Коми Алюминий». Сильной стороной компании «Hatch» является знание технологий производства, а организационное управление проектом и его реализация будут осуществляться компанией «SNC-Lavalin».

Пьер Ранже, первый вице-президент отделения алюминия «SNC-Lavalin»: «Республика Коми и север Канады имеют много общего. Опыт работы «SNC-Lavalin» в удаленных северных регионах будет полезен при работе над этим проектом так же, как наши знания и наработки в области управления и реализации подобных проектов».

Роберт Франки, управляющий директор отделения легких металлов «Hatch Associates»: «Мы рады принять участие в разработке этого ТЭО для «СУАЛа». Группа специалистов по глиноземному производству компании «Hatch» обладает большим практическим опытом в области разработки технологии обогащения и передовой информационной системой, что позволяет оптимизировать производственные процессы по технологии «Байер» для каждого бокситового месторождения».

Справка: «Коми Алюминий» является проектом группы «СУАЛ» по разработке, строительству и эксплуатации интегрированного боксито-глиноземно-алюминиевого комплекса. Планируемый уровень объема производства – до 6.5 млн т бокситов, 1.4 млн т глинозема и 300-500 тыс.т первичного алюминия в год. Рудник на Средне-Тиманском месторождении бокситов в Республике Коми – существующее производство с годовым объемом добычи около 1.0 млн т руды. В третьем квартале 2002 г. «СУАЛ» завершил формирование транспортной инфраструктуры рудника и строительство первой в России частной железной дороги протяженностью 160 км, которая связала бокситовый рудник с государственной системой железнодорожного сообщения. На настоящий момент инвестиции в проект превысили 100 млн дол.
Яндекс.Метрика