Вернуться ко всем новостям

План реконструкции подземного газового хранилища в Армении

20.07.2003
В октябре текущего года в Брюсселе на международной конференции Группы поддержки программы ИНОГЕЙТ будет рассмотрен бизнес-план по реконструкции подземного газового хранилища (ПГХ) в Армении. Об этом сообщил начальник отдела внешних связей ЗАО "АрмРосгазпром" Эдуард Нерсисян. По его словам, общая концепция модернизации ПГХ разработана специалистами ЗАО "АрмРосгазпром". Весь проект оценивается в 27 млн долларов.

Реконструкцию подземного газохранилища предусмотрено осуществить в течение двух лет и в два этапа. На первом этапе сумма инвестиций должна составить 12 млн долларов, что позволит складировать в ПГХ до 100 млн куб.м природного газа. На втором этапе планируется вложить 15 млн долларов и довести объем складируемого газа до 200-220 млн куб.м. Э.Нерсисян сообщил, что в Брюсселе намечено проведение встречи с потенциальными инвесторами в лице Европейского банка реконструкции и развития, Черноморского банка развития, другими организациями.

Проект предусматривает, в первую очередь, модернизацию двух компрессорных станций. После этого начнется реализация второй фазы проекта. Европейская комиссия принимает, что ПГХ является одним из стратегических инструментов, обеспечивающих безопасность газоснабжения Армении, подчеркнул Э.Нерсисян. В этом ключе ЕС во всех своих проектах, включая и программу ИНОГЕЙТ, предусматривает те или иные возможности для реализации проекта восстановления ПГХ.
Яндекс.Метрика