Вернуться ко всем новостям

Крымские газовики уверены: в предстоящий отопительный сезон проблем с газом в Крыму не будет

21.07.2003
Государственное акционерное общество (ГАО) «Черноморнефтегаз» установило абсолютный рекорд суточной закачки газа в Глебовское подземное хранилище за все 11 лет его эксплуатации – 4 млн 690 тысяч кубометров. «Сегодня в работе постоянно находятся три компрессорные установки, подающие газ в хранилище, в которое в этом году наша компания намерена закачать 850 миллионов кубометров», — сказал член правления ГАО «Черноморнефтегаз», начальник Управления подземного хранения газа Александр Фролов. Сегодня крымские газовики продолжают активную подготовку к предстоящему отопительному сезону, используя для наполнения Глебовского ПХГ газ как собственной добычи, так и закупаемый у Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». В ГАО «Черноморнефтегаз» убеждены, что в предстоящий отопительный сезон проблем с газом в Крыму не будет.

Не было их и прошлой зимой. Несмотря на то, что были и остаются сегодня большие проблемы с растущими долгами перед ГАО за поставленный природный газ и услуги по его транспортировке. По состоянию на 1 июля только за прошлый отопительный сезон АП «Крымтеплокоммунэнерго», АО «Крымгаз», Крымский содовый завод, «Крымские генерирующие системы» — основные потребители природного газа на полуострове – остались должны «Черноморнефтегазу» почти 52 миллиона гривень. Только ОАО «Крымгаз» должен добытчикам более 13 миллионов грн, примерно столько же – содовый завод, чуть меньше (9,464 млн грн) – крымские теплоэнергетики.

Даже в этой сложнейшей финансовой ситуации компания продолжала и продолжает освоение новых месторождений на шельфе Азовского моря, настойчиво продвигаясь к намеченной цели – полному обеспечению полуострова газом собственной добычи. Уже к концу этого года ГАО «Черноморнефтегаз» планирует ввести в эксплуатацию первую скважину Северо-Булганакского газового месторождения в Азове.

Накануне прошедшего отопительного сезона крымская газодобывающая компания тоже установила рекорд – в Глебовское подземное хранилище было закачано около 700 миллионов кубометров голубого топлива. Об этом сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».
Яндекс.Метрика