Вернуться ко всем новостям

"Норильский Никель" заинтересован в приобретении золотосульфидного месторождения Майское

28.07.2003
Процесс приобретения золоторудных активов, начатый ГМК "Норильский Никель" в конце прошлого года (покупка 100% акций ЗАО "Полюс"), нашел свое логическое продолжение в 2003 году, в течение которого "Норникель" не ослабляет активности в скупке акций золотодобывающих предприятий. Как сообщили в аналитическом отделе ИК "Брокеркредитсервис", определенный интерес для компании представляет и золотосульфидное месторождение Майское (Чукотский АО). Таким образом, в ближайшее время вполне вероятно привлечение "Норникелем" дополнительных средств для осуществления своих масштабных покупок. По оценкам аналитиков, в ближайшее время компании необходимо привлечь около 300 млн долл. заемных средств.

Собственно комбинат "Норникель" на месторождениях Таймырского п-ова производит примерно 4,8 тонн золота в год, а в дальнейшем планирует увеличить объем добычи до 5-6 тонн/год. ЗАО "Полюс" добывает около 25-26 тонн, "Лензолото" - около 9-9,5 тонн с перспективой увеличения до 10-12 тонн. Объемы производства на месторождении Сухой Лог, согласно предварительным условиям конкурса, через пять лет должны достичь 10 тонн, а через 10 лет - 25 тонн. Ввод в эксплуатацию месторождения Майское позволит ежегодно добывать не менее 10 тонн золота при высоком уровне рентабельности добычи. Учитывая темпы приобретения золоторудных активов "Норильским никелем", а также, тот факт, что к 2010 г. в России планируется добывать 210-220 тонн золота, перспектива того, что половина отечественной золотодобывающей промышленности РФ будет представлена предприятиями ГМК "Норильский никель", не кажется нереальной. Стоит отметить, что в результате объединения только активов ОАО "Лензолота" и месторождения Сухой Лог появится компания, занимающая по объемам добычи золота одно из ведущих место в мире.

Учитывая последние события, аналитики пересматривают ценовой ориентир и рекомендации по акциям ГМК "Норильский Никель". Последний ценовой ориентир - 28,43 долл. Рекомендация – "держать".
Яндекс.Метрика