Вернуться ко всем новостям

Завод по производству первичного алюминия в районе Кингисеппа строиться не будет

29.07.2003
На одном из крупнейших инвестиционных проектов в России поставлен крест. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил 22 июля, что завод по производству первичного алюминия в районе Кингисеппа строиться не будет. Предприятие мощностью от 200 до 400 тыс.тонн первичного алюминия в год планировала построить американская компания Alutech, которая намеревалась вложить в проект 100 млн долл. собственных средств, а также привлечь еще около 700 млн долл. в качестве кредитов Всемирного банка и его структур.

 Как напомнили в аппарате губернатора, с подобным предложением Alutech обратилась в областное правительство еще в начале 2001 года. А в мае того же года инвестор представил подробный меморандум о намерениях. Вначале компания говорила о предприятии мощностью 180 тыс.тонн, затем этот показатель был увеличен более чем в два раза. 24 мая 2001 года власти Ленобласти дали разрешение Alutech на разработку обоснования инвестиций. Теперь же это разрешение аннулировано.

Как заявил вчера г-н Сердюков, «учредители ЗАО «Сосновоборский алюминиевый завод» не представили в необходимые сроки в межведомственную комиссию по размещению производительных сил ни результаты государственной экологической экспертизы, ни проект обоснования инвестиций». Акционерами ЗАО являются Alutech и две связанные с ним фирмы: ЗАО «БИТ» и ЗАО «Корпорация ТЭКОМ». В областном правительстве рассказали, что инвестор должен был разработать необходимые документы до мая 2002 года, однако не уложился в эти рамки, и срок был продлен до 1 июня 2003 года. Но и к этому времени обоснования инвестиций и экспертиза не были готовы, а новых предложений Alutech не выдвигала. К сожалению, нам так и не удалось получить комментариев от Alutech по поводу сложившейся ситуации. 

Аналитики инвесткомпаний отмечают, что проект является «непубличным и малопонятным», и предполагают, что чиновники и инвесторы не смогли договориться о каких-то нюансах. Эксперты алюминиевой отрасли не исключают, что Alutech могла и сама отказаться от реализации проекта из-за того, что энерготарифы в России будут расти. Ведь два года назад, при презентации проекта, ставка делалась именно на дешевое электричество Ленинградской АЭС. Напротив, алюминий дорожать не будет: в инвестиционной компании «Атон» говорят, что долгосрочная перспективная цена металла - 1650 долл. за тонну. В связи с этим, полагают эксперты, инвестор мог прийти к выводу о нецелесообразности проекта.

Зато его политическая составляющая пригодилась Валерию Сердюкову, который накануне губернаторских выборов в Ленобласти не упустил случая вступиться за ее жителей. В областном правительстве говорят, что они активно выступали против строительства завода. Под петицией на имя губернатора с требованием не допустить его строительства на днях подписались 5500 человек. 

Надо заметить, что алюминиевые проекты в Ленобласти преследует злой рок: два года назад правительство отказало известному предпринимателю Александру Сабадашу, владельцу водочного завода ЛИВИЗ (он избран сенатором от Ненецкого АО, но не утвержден Советом Федерации) в строительстве плавильного завода во Всеволожске мощностью около 150 тыс.тонн. Отказала, кстати, в пользу проекта Alutech. Но г-н Сабадаш предложил новый проект - завода прокатных алюминиевых изделий, и сейчас его лоббисты ведут активные бои в областных коридорах власти. А разработка документов идет полным ходом.
Яндекс.Метрика