Вернуться ко всем новостям

Минэкономразвития намечает пути развития отечественного газового рынка

29.07.2003
Первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов заявил на состоявшейся 24 июля пресс-конференции: "Мы не должны ставить перед собой сверхзадачи выхода на Ямал во что бы то ни стало". Он признал, что решить все проблемы газовой отрасли в "один прыжок" невозможно. Поэтому, как отметил А.Шаронов, была избрана тактика малых шагов, которые "будут приближать к главной цели - созданию полноценного рынка газа". По его словам, Минэкономразвития видит путь развития газового рынка в создании одной или трех (по технологическим коридорам) газотранспортных компаний, которые останутся в 100-процентной собственности "Газпрома", в развитии подземного хранения газа как самостоятельного вида бизнеса и в создании свободного рынка "голубого топлива", сообщает газета "Время новостей".

По мнению замминистра, необходимо также подвергнуть тщательному анализу инвестиционную программу "Газпрома". Прежде всего, в части вложений в добычу. "Даешь газ стране любой ценой - это не наш лозунг", - сказал А.Шаронов. Если дешевле покупать газ в Средней Азии и развивать малые месторождения, то именно это и должно быть принято за основу. Рассматривается и возможность создания вторичного рынка лицензий на месторождения, которые нынешние владельцы не разрабатывают. В "Газпроме" в настоящее время не используется около трети лицензий на месторождения, хотя они уже сейчас вполне могли бы давать газ. Предпринимаются также шаги по ликвидации двойного рынка акций "Газпрома", который мешает росту капитализации концерна.

До 31 августа Минэкономразвития совместно с менеджментом монополии намерено подготовить программу мероприятий и передать ее правительству РФ. В конце сентября эта программа должна быть заслушана в кабинете министров.
Яндекс.Метрика