Вернуться ко всем новостям

Международные аудиторы позитивно оценили систему управления охраной окружающей среды "Уралкалия"

30.07.2003
Со 22 по 24 июля в АО "Уралкалий" (Пермская область) проходил аудит системы управления охраной окружающей среды предприятия на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001. Как сообщили "Верхнекамскому агентству новостей" в пресс-службе компании, в аудиторскую комиссию вошли представители трех филиалов Швейцарской корпорации "SGS". Аудиторы не выявили ни одного критического несоответствия действующей в "Уралкалии" системы управления охраной окружающей среды существующим стандартам и дали компании позитивную рекомендацию по итогам сертификации.

Среди ряда требований, предъявляемых "SGS" к своим представителям, одним из важнейших является независимость. Аудиторы побывали на всех рудоуправлениях предприятия, где познакомились с системами операционного контроля окружающей среды, мониторинга и измерения, управления отходами. Кроме того, представители "SGS" проверили, насколько подразделения "Уралкалия" подготовлены к аварийным ситуациям. Впервые в "Уралкалии" была разработана инструкция по обращению со всеми видами отходов.

Отчет независимых инспекторов будет подан в центральный орган по сертификации, который и примет решение о выдаче сертификата. Аудиторы считают, что уже до конца нынешнего года "Уралкалий" получит международный сертификат соответствия. Напомним, что в конце 2002 года компания "Уралкалий" первой в Березниках получила Российский сертификат управления системой охраны окружающей среды.
Яндекс.Метрика