Вернуться ко всем новостям

Израиль хочет вернуть себе статус мирового алмазного центра

31.07.2003
Сотни диамантеров собрались 24 июля 2003 г. в помещении Израильской Алмазной биржи, чтобы выслушать выступления лидеров алмазной индустрии Израиля, посвящённые будущему алмазной промышленности страны.

Президент биржи г-н Шницер (Schnitzer) заявил, что «хотя De Beers и делает вещи, которые нам не нравятся, это её право. Они больше не хотят быть хранителями индустрии, и мы должны уважать это решение». Он подчеркнул, что алмазная индустрия Израиля должна сделать всё, чтобы найти дополнительные источники сырых алмазов. В числе таких возможных источников он назвал Канаду, Россию, ЮАР и Южную Америку. Он отметил также, что Израиль должен вернуть себе положение мирового гранильного центра и улучшить свои позиции в качестве мирового алмазного центра.

Чтобы способствовать возвращению Израилю роли мирового гранильного центра, предприниматель Л.Леваев просил правительство превратить площадь алмазной биржи в свободную торговую зону и улучшить банковское финансирование посредством увеличения числа банков, обслуживающих алмазную промышленность. Эти меры должны привлечь торговцев и увеличить туризм.

Выступая по поручению правительства, министр промышленности и торговли Израиля г-н Ольмерт (Olmert) заявил, что он также изучает идею свободной торговой зоны, добавив, что правительство сделает всё, что в его силах, чтобы улучшить положение страны в качестве мирового гранильного центра. Он подтвердил, что процент по банковскому кредиту в условиях вялой экономики чересчур высок, и заверил собравшихся, что правительство приложит усилия, чтобы убедить израильские банки увеличить доступность кредитов для диамантеров.
Яндекс.Метрика