Вернуться ко всем новостям

Начались работы по строительству завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2"

11.08.2003
Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине будет построен в окрестностях поселка Пригородное Корсаковского района. 6 августа делегация заказчиков, подрядчиков и представителей государственного наблюдательного совета побывала на месте строительства. Трудно представить, что здесь в скором времени появятся два поселка для временного проживания шести тысяч рабочих. Именно столько требуется для строительства крупнейшего в мире завода по сжижению природного газа, который, к тому же, будет первым в своем роде в России. Параллельно с заводом компания "Сахалинская энергия" начинает строительство трубопровода Ноглики - Пригородное, двух морских платформ и берегового технологического комплекса. Кроме того, часть дороги Корсаков–Пригородное будет проложена в обход завода СПГ. В общей сложности в строительство будет вовлечено 13 тысяч человек.

Даже самые ярые противники строительства завода не отрицают, что продавать сжиженный газ значительно выгоднее, чем просто газ-сырец. Тем более что от желающих купить его отбоя нет. Завод только на бумаге, а треть его будущей продукции уже продана. Контракты на поставку сжиженного газа заключены с Японией. В очереди стоят Корея, Китай, Тайвань и Филиппины.

После осмотра стройплощадки в Корсаковской мэрии прошло совещание, на котором обсуждалось, каким образом устранить все препятствия в строительстве. Вел совещание губернатор области, он же сопредседатель Государственного наблюдательного совета. Работы планируется завершить к концу 2006 года. Поскольку уже в начале 2007 г. в Японию должны отправиться танкеры с готовой продукцией.
Яндекс.Метрика