Вернуться ко всем новостям

«Газпром» признал газификацию регионов России подотраслью газовой промышленности

24.08.2003
На состоявшемся 21 августа заседании правления ОАО «Газпром» была утверждена новая редакция Концепции участия компании в газификации регионов Российской Федерации. В новом документе газификация впервые рассматривается как подотрасль газовой промышленности. Газификация предусматривает обеспечение газом конечных потребителей, строительство новых и реконструкцию действующих сетей, а также использование газа в качестве моторного топлива и внедрение эффективных газосберегающих технологий.

В Концепции определены основные направления деятельности компании в области газификации и использования газа, механизмы их реализации с учетом требований действующего законодательства РФ. Утвержденный документ является основой для разработки конкретных программ, организационных мероприятий и нормативных документов, регламентирующих участие «Газпрома» в газификации. Концепция призвана упорядочить взаимодействие с администрациями регионов, скоординировать усилия ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий для обеспечения наибольшей эффективности использования собственных и привлекаемых ресурсов в области газификации.

В новом документе четко прописан механизм взаимодействия ОАО «Газпром» с администрациями регионов на подготовительном этапе газификации:
заключение соглашения о сотрудничестве между «Газпромом» и администрацией субъекта РФ;
заключение договора о газификации;
заключение договора на разработку инвестиционного проекта;
сбор предложений администрации по объектам газификации для разработки инвестиционного проекта;
разработка инвестиционного проекта, включающего генеральную схему газификации, ТЭО и бизнес-план;
формирование и утверждение поэтапной программы газификации субъекта РФ на основе инвестиционного проекта;
утверждение перечня объектов для газификации на основе ТЭО;
определение форм участия ОАО «Газпром» в газификации объектов, источников и форм финансирования.

На заседании правления отмечалось, что реализация новой Концепции укрепит позиции компании на рынках конечного потребления газа, изменит структуру газопотребления в сторону более эффективного использования топливных ресурсов, снизит сроки окупаемости объектов газоснабжения и повысит инвестиционную привлекательность системы газораспределения.

Концепция будет представлена участникам всероссийского совещания, посвященного проблемам газификации российского села в г.Воронеже в сентябре текущего года.

Справка: Ранее действовавшая редакция Концепции была принята в 2000 году. В ней впервые были определены основные направления, порядок и условия участия «Газпрома» в газификации, а также источники финансирования. За последние годы сформировалось новое направление работы компании – газораспределение. В настоящее время «Газпром» значительно укрепил свое положение на газораспределительном рынке России.

В Группу «Газпром» входит 161 газораспределительная организация, которые обслуживают 403 тыс.км (76%) распределительных газопроводов страны и обеспечивают поставку в 75% населенных пунктов 58% потребляемого газа – около 158 млрд куб.м.

В среднем по России уровень газификации составляет около 52% (в сельской местности – 30,6%, в городах и поселках городского типа – 59,7%). В Республике Татарстан, Республике Марий Эл, Оренбургской области уровень газификации приближается к 100%.

Программа ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ на 2003 год предусматривает инвестиции в развитие газовых сетей в размере около 3,5 млрд руб.
Яндекс.Метрика