Вернуться ко всем новостям

Бурение на месторождении "Келаметдин" (Турция)

16.01.2002
Турецкая компания TPIC установила буровую платформу на точке бурения пятой эксплуатационной скважины на оншорном месторождении "Келаметдин". Компания проводит работы по заказу операционной компании Karasu operating company (KOC), являющейся оператором по разработке блока месторождений "Мишовдаг- Келаметдин". Проектная глубина скважины составляет около 2000 метров. "Устье скважины расположено на холме. Поэтому придется сначала бурить внутри самого холма, а далее пласт до 5 горизонта. Если бы 5 скважина была заложена на обычном уровне, то ее глубина составила чуть больше 1500 метров", - отметили в Moncrief Oil.

Всего в прошлом году Karasu operating company пробурила 4 эксплуатационные скважины, на трех из них сейчас ведется опробование, которое, предположительно, завершится через два месяца. Дебит каждой их трех скважин составляет от 30 до 100 баррелей нефти в сутки. Что касается четвертой скважины, то работы на ней были приостановлены на отметке 1450 м: буровики натолкнулись на газовый песчаник, так называемый грифон, выходящий наружу. Однако, как пояснили в Moncrief Oil, сегодня грифон "успокоился" и KOC уже начала готовиться к дальнейшим работам на этой скважине.

Cегодня общая добыча на контрактной площади "Мишовдаг - Келаметдин" составляет 2700 баррелей в сутки. Уже на следующей неделе, по словам представителя Moncrief, с Госнефтекомпанией Азербайджана будет согласована буровая программа и бюджет на 2002 год (бюджет Karasu operating company на 2001 год составлял 30 млн. долларов).

Двое акционеров операционной компании - Moncrief Oil (49,7%) и турецкая Pet Oil (35,3%) уже согласились с этой программой. Теперь дело за ГНКАР, которая владеет в контракте 15%. PSA по "Мишовдаг - Келаметдин" был подписан 12 сентября 2000 года. На первые три года его действия запланированы инвестиции в размере $178 млн. Срок действия контракта 25 лет с возможностью пролонгирования еще на пять лет. На месторождении "Мишовдаг" имеются 790 скважин (из них 200 нефтяных), на месторождении "Келаметдин" - 190.
Яндекс.Метрика