Вернуться ко всем новостям

Планы строительства газопровода "Набукко" (Турция-Европа)

27.08.2003
Австрийская OMV заявляет о прогрессе в обсуждении предложенного проекта газопровода из Турции в восточном направлении. Его название – Nabucco – повторяет название одной из опер Дж.Верди. Предположительно, такое название возникло после того, как главы участвующих газовых компаний посетили Венскую оперу, чтобы отметить частичное завершение технико-экономического обоснования.

Длина газопровода составит 2500 км, а его стоимость – 2.5 млрд евро. В проекте кроме OMV примут участие Mol (Венгрия), Bulgargaz (Болгария), Transgaz (Румыния) и Botas (Турция). Болгария и Румыния рассматривают свое участие в проекте газопровода как дополнительное подтверждение их стремления к членству в Евросоюзе. Действительно, ЕС покрывает половину (1.45 млн евро) стоимости технико-экономического обоснования проекта. Результат исследования был представлен в Брюсселе в середине весны.

OMV рассматривает предложенный газопровод, по которому будет транспортироваться газ каспийских месторождений, как возможность диверсификации источников поставок. В настоящее время компания получает газ из России, Норвегии и за счет внутренних ресурсов, иногда импортируя небольшие объемы из Германии.

Азербайджан, Казахстан и Туркменистан – первые возможные поставщики сырья в новый трубопровод, хотя интерес проявляет и Иран. Согласно сегодняшним планам, строительство Nabucco начнется в конце 2004 г. с завершением в 2010 г.
Яндекс.Метрика