Вернуться ко всем новостям

В планах Минприроды на 2002 год - обеспечить приход больших денег в большую геологию

16.01.2002
Глава Минприроды Виталий Артюхов заявил в интервью "Ведомостям", что в числе планов министерства на 2002 год - обеспечить приход больших денег в большую геологию, гармонизировать взаимодействие с субъектами Федерации по всем аспектам природопользования и природоохраны, формировать надлежащие стандарты экономического и экологического поведения всех природопользователей и, соответственно, вытеснение из этого бизнеса "субстандартных" природопользователей.

По словам В.Артюхова, чрезвычайно сложные и масштабные задачи связаны с лесо- и водопользованием. В частности, не только с экономических, но и с природоохранных позиций чрезвычайно важно обеспечить увеличение законных лесозаготовок. Этого можно добиться за счет развития рыночных форм организации лесопользования - аренды участков лесного фонда, лесных аукционов. Объектом особого внимания и тревоги остается защита лесов.

В сфере управления водными ресурсами ожидания, по словам главы МПР, связаны с позитивными сдвигами в формировании водных балансов и нормировании водопользования, четком отслеживании экологически допустимых объемов изъятия водных ресурсов.

Однако на первом плане остается законодательная работа. Готовятся документы по всему комплексу вопросов природопользования к заседанию Госсовета, которое состоится в феврале-марте. Очень важно, в частности, обеспечить согласованность норм гражданского, налогового и административного законодательства с позициями, предусмотренными законодательством о недрах /"Ведомости"
Яндекс.Метрика