Вернуться ко всем новостям

"Ройл Датч/Шелл" планирует совместно с "Газпромом" разрабатывать месторождения в Западной Сибири

04.09.2003
"Редкий случай, когда с такой крупной компанией у нас есть совместный интерес и нет разногласий, прежде всего в сфере конкуренции", - сказал президент России В.Путин на встрече с руководством концерна "Шелл", передает РИА "Новости".

"Я уверен, что через некоторое время мы будем работать с "Газпромом" по разработке и добыче на месторождениях в Западной Сибири, а также по транспортировке газа в Западную Европу", - сказал журналистам глава нефтегазового концерна "Ройл Датч/Шелл" Филип Уоттс после встречи 1 сентября с президентом России. По словам Ф.Уоттса, одной из тем встречи с главой российского государства стали перспективы, которые открывает сотрудничество британского концерна "Ройал Датч-Шелл" и российского "Газпрома". В.Путин отметил, что ему известно об интересе компании к северному маршруту газопровода.

Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве компании "Шелл" с "Газпромом" по освоению Заполярного месторождения, Ф.Уоттс подтвердил, что "это месторождение действительно является приоритетным при обсуждениях с "Газпромом" и эти обсуждения ведутся уже несколько лет". Вместе с тем г-н Уоттс подчеркнул, что осуществление планов будут определяться рыночными условиями. По его словам, на встрече с главой российского государства "значительное время было уделено обсуждению потенциальных возможностей участия концерна в различных других проектах в России". Как отметил председатель концерна, "Шелл" "очень удовлетворен работой с российскими партнерами, а также с федеральными министерствами и администрацией Сахалинской области".
Яндекс.Метрика