Вернуться ко всем новостям

Цены на китайский ферромолибден превысили 14 дол./кг

08.09.2003
На этой неделе цены на китайский ферромолибдена с 60-65% Mo достигли 14.50 дол. за 1 кг Mo в продукте на условиях cif, Роттердам, при этом большинство трейдеров полагает, что рост цен еще не закончился. В настоящее время спрос на ферромолибден в Китае, определяемый главным образом производителями стали, существенно выше, чем его поставки, что и ведет к росту цен. На прошлой неделе китайские цены на ферромолибден составляли 13.60-13.70 дол./кг, а в начале августа – 12-12.50 дол./кг.

Существенное влияние на эту тенденцию оказывает повышение цен на молибденовый концентрат в Китае: на этой неделе они достигли 1100 юаней (131 дол.) за 1% содержания Mo в 1 т против 1000 юаней неделю назад. Торговцы отмечают, что поставки концентрата из района Луаньчуань (Luanchuan) снизились из-за сильных дождей; вероятно, нет доступа и к запасам концентрата, складированным в районах Цинтянь (Qingtian) и Хулудао (Huludao); сократила выпуск концентратов компания JDC, что связано со снижением качества руд. В результате обеспеченность ферромолибденовой китайской промышленности сырьем становится недостаточной.

Рынок ферромолибдена в настоящее время оценивается как «весьма позитивный», и многие ожидают продолжения роста цен. Предполагается, что вскоре они достигнут 15 дол./кг. Недавно одним гонконгским трейдером была заключена сделка с наличным товаром по цене 14.20-14.30 дол./кг на условиях fob, Китай; трейдер сообщил, что под влиянием растущих цен на сырье издержки производства ферромолибдена теперь достигают примерно 13.80 дол./кг и потому продавать его по цене ниже 14 дол./кг в настоящее время невозможно.
Яндекс.Метрика