Вернуться ко всем новостям

План совместных действий "Газпрома" и Кыргызстана по реализации соглашения о сотрудничестве в газовой сфере

10.09.2003
5 сентября 2003 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписал и направил премьер-министру Кыргызской Республики Николаю Танаеву план совместных действий по реализации соглашения между «Газпромом» и Кыргызстаном о сотрудничестве в газовой отрасли. План предусматривает комплекс мероприятий по строительству и модернизации газотранспортной системы на территории республики, разведке и разработке месторождений Кыргызстана, включая предоставление «Газпромом» сервисных услуг кыргызской стороне при проведении данных работ. Согласно плану, «Газпром» в согласованные сроки направит группу специалистов компании в Кыргызстан для проведения переговоров и совместной оценки ресурсной базы и технического состояния газотранспортной системы республики.

Справка: ОАО «Газпром» и правительство Кыргызской Республики подписали долгосрочное "Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет" 16 мая 2003 года. Соглашение предусматривает: реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов, компрессорных станций и других объектов инфраструктуры газового комплекса Кыргызской Республики; разработку и реализацию проектов в области газосбережения и энергоснабжения; разведку, разработку и эксплуатацию месторождений на территории Кыргызской Республики. Документ также предусматривает совместное восстановление компрессорных станций на подземном хранилище газа «Майлу-Суу» и поставку необходимого оборудования для удовлетворения потребностей газового комплекса Кыргызской Республики.

Доказанные запасы природного газа в Кыргызской Республике составляют 5,7 млрд куб.м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Потребление природного газа составляет 0,6 млрд куб.м в год и обеспечивается за счет импорта узбекского газа.
Яндекс.Метрика