Вернуться ко всем новостям

ВСМПО (Свердловская обл.) намерено расширять производство и защищать себя от недружественного поглощения

11.09.2003
Как сообщило ИАА «УралБизнесКонсалтинг», 9 сентября состоялась пресс-конференция генерального директора ОАО «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО) Владислава Тетюхина на тему: "Перспективы развития ВСМПО на авиакосмическом рынке". По словам В.Тетюхина, на данный момент ВСМПО (г.Верхняя Салда Свердловской обл.) имеет 294 международных сертификата почти от всех авиастроительных и моторостроительных компаний мира. Предприятие сотрудничает с 1500 российскими и 260 зарубежными компаниями, в том числе авиастроительными; так, например, ВСМПО удовлетворяет 30% всех потребностей компании «Боинг», 55% – «Эйербас», 90% – компании «Гудрич» и т.д. Кроме этого, ВСМПО производит заготовки для таких компаний, как «Роллс-ройс» (до 55% требуемых «Роллс-ройсу» титановых заготовок обеспечивает ВСМПО), «Дженерал электрик» и других.

"На данный момент ОАО«ВСМПО» имеет не более 17% чистой прибыли. Если сравнивать с другими предприятиями, то это высокая оценка. Однако этот показатель постоянно падает в связи с удорожанием электроэнергии, труда и всех ресурсов. Поскольку прибыль будет падать, ОАО«ВСМПО» собирается расширять производство. Это будет делаться за счет выпуска товарных изделий для авиации, энергетики и транспортных систем. Причем в эту обойму, наряду с титаном, войдут никелевые сплавы, сплавы из высокопрочной стали. Главной же особенностью будет то, что ОАО«ВСМПО» будет производить для этих производств не штамповки, а детали. Производство деталей начнется уже в начале этого года", - заявил В.Тетюхин. Другим направлением, которым будет заниматься ОАО«ВСМПО», будет превращение техногенных отходов в товарную продукцию.

На пресс-конференции В.Тетюхин вновь затронул тему скупки акций предприятия. Он, в частности, заявил, что государство должно защищать перспективные производства от недружественных поглощений. "В свою очередь ВСМПО никогда не будет продан. Сейчас руководство предприятия принимает все меры для предотвращения скупки акций недружественными инвесторами. Акции могут быть проданы только в целях развития, но не поглощения", - заявил генеральный директор ВСМПО. Напомним, что, по заявлению ряда руководителей ВСМПО, скупку акций осуществляют представители СУАЛ-холдинга. Однако на пресс-конференции В.Тетюхин никого конкретно не обвинял в скупке акций, а лишь сообщил, что на эту тему в ближайшее время будет проведена дополнительная пресс-конференция.
Яндекс.Метрика