Вернуться ко всем новостям

"Газпром" опубликовал план перехода к рынку газа в три этапа

14.09.2003
В ходе круглого стола "Перспективы развития нефтегазового сектора в России и СНГ", организованного в рамках инвестиционного форума Евромани "Россия и СНГ 2003: экономические задачи 21-го века", начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО "Газпром" Елена Карпель назвала три этапа перехода к рыночным отношениям в газовой отрасли России.

По мнению Е.Карпель, на первом этапе на свободный рынок, на котором уже работают все "независимые производители", должен быть выведен некоторый объем газа "Газпрома", что позволит получить адекватные сигналы о рыночной оценке потребительской стоимости газа и отработать рыночные механизмы. На втором этапе свободный сектор должен быть расширен и создана конкуренция между предложением газа "Газпрома", "независимых производителей", импортным газом и альтернативными энергоносителями. На этом этапе все потребители, кроме населения, должны получать газ по ценам, основанным на балансе спроса и предложения. И, наконец, на третьем этапе будет сформирован динамично развивающийся, полностью либерализованный рынок газа, с едиными регулируемыми государством транспортными тарифами.

Такая модель развития газового рынка, по словам Е.Карпель, полностью соответствует Энергетической стратегии России на период до 2020 г. Напомним, что еще в 2001 г. дочерняя компания "Газпрома" ООО "Межрегионгаз" предлагала правительству РФ разрешить свободную продажу до 30 млрд куб.м газа, что составило бы около 50% объема расчетных поставок газа "независимыми производителями". Однако эти предложения не нашли поддержки. Как полагают эксперты газового рынка, федеральные власти "опасаются давать "Газпрому" даже ограниченную возможность продажи газа внутри России по нерегулируемым ценам, так как в результате следует ожидать существенное снижение объемов лимитных поставок при очередной договорной компании в регионах".
Яндекс.Метрика