Вернуться ко всем новостям

"Газпром" заинтересован в развитии полноценного газового рынка в России

15.09.2003
"Газпром" выступает за динамичное развитие рыночных отношений в газовой отрасли России. Такое заявление в ходе круглого стола "Перспективы развития нефтегазового сектора в России и СНГ", организованного в рамках инвестиционного форума Евромани "Россия и СНГ 2003: экономические задачи 21-го века", сделала начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО "Газпром" Елена Карпель.

Как сообщает пресс-служба газового холдинга, Е.Карпель отметила, что "Газпром" заинтересован в развитии полноценного газового рынка в нашей стране, которое должно быть направлено на создание необходимых предсказуемых финансово-экономических условий для функционирования всех участников рынка - как производителей газа, так и его потребителей. Рынок должен формироваться за счет постепенного дерегулирования сложившихся экономических и хозяйственных отношений, перехода от государственного регулирования цен на газ к регулированию тарифов в естественно монопольной сфере - транспортировке газа. По мнению Е.Карпель, рынок в России следует развивать путем эволюционных преобразований, а не радикальной ломки надежно функционирующей единой системы газоснабжения.

Поясняя перспективы создания конкурентной среды, Е.Карпель заявила, что "она должна развиваться, прежде всего, за счет увеличения доли добычи независимых производителей газа, потенциал которых составляет до 30% российских запасов газа. Кроме того, по мере выхода газовых цен на экономически обоснованный уровень в конкуренцию на российском рынке вступят производители газа из республик Средней Азии и производители других топливных ресурсов - угля и мазута".

Е.Карпель отметила, что "Газпром за равноправные отношения с независимыми производителями. Условия бизнеса всех производителей должны быть одинаковыми: равные права - равные обязанности. Это касается и формирования цен на газ, и правил доступа к трубопроводам, и уровня налогообложения. У всех производителей должны быть равные возможности для участия в экспорте газа при равной ответственности за надежное газоснабжение отечественных потребителей". По ее словам, населения России получает сегодня газ от "Газпрома" на 45% дешевле, чем продают на внутреннем рынке свой газ "независимые производители".

Е.Карпель также заявила, что "уже сейчас нет никаких проблем с доступом "независимых производителей" к системе магистральных газопроводов "Газпрома". Весь газ, добываемый независимыми компаниями в России, доставляется потребителям. При этом "Газпром" уже предпринимает шаги по повышению прозрачности образования транспортных тарифов. В компании на протяжении нескольких лет ведется раздельный учет затрат по видам деятельности, и себестоимость транспортных услуг прозрачна для государства.

Тем не менее "Газпром" планирует провести дальнейшую реструктуризацию своих транспортных дочерних компаний, выделив из них добычу и переработку газа, капитальное строительство в отдельные юридические лица, с тем, чтобы в отчетности газотранспортных предприятий отражались только расходы и доходы, связанные с их товаротранспортной работой.

По мнению Е.Карпель, в ближайшие 5-6 лет в России должен существовать двухсекторный рынок - с регулируемыми и свободными ценами на газ. "Только постепенное сокращение объемов регулируемого рынка с одновременным приближением его цен к рыночным способно предотвратить дестабилизацию экономического и социального развития страны и при этом повысить инвестиционный потенциал отрасли", - считает она.
Яндекс.Метрика