Вернуться ко всем новостям

КАТЭК отправил пробную партию угля в Японию

12.09.2003
Японская компания «Unecoomjapan» - один из крупных поставщиков сырья для Ассоциации японских фермеров - получила от своих клиентов заказ на поставку угля определенных характеристик. Он необходим японским фермерам в качестве сырья для производства гуматов – удобрений, без которых скудная островная земля не дает урожая. По словам заказчиков, они слышали, что нужный им уголь «есть где-то в Китае и, похоже, в России». Удобрения из закупленного в Китае угля не удовлетворили покупателей, и сотрудник «Unecoomjapan» Д.Нипот принялся искать необходимый уголь в России. Угли Березовского разреза (Красноярский край), судя по предварительным характеристикам, могли оказаться вполне подходящими, и в конце июля г-н Нипот и его коллега г-н Мураиши впервые приехали на Березовский разрез, чтобы взять небольшие пробы топлива. Представители японской компании никак не могли поверить, что мощные роторные экскаваторы, остановленные на лето, удастся легко запустить в работу. Дотошные коммерсанты хотели собственными глазами убедиться в надежности работы сибирских горняков, в их умении справляться с небывалой для Японии громоздкой техникой.

Взятые пробы угля удовлетворили заказчиков, и в течение августа был заключен договор с Сибирской угольной энергетической компанией о поставке пробной партии березовского угля в 500 тонн. Дата погрузки была намечена на 5 сентября, и к этому дню оба представителя «Unecoomjapan» вновь появились на Березовском разрезе, чтобы лично проконтролировать ход работы. «Мы были приятно удивлены: 8 вагонов за 18 минут - это замечательно. Все прошло очень слаженно и четко. Мы убедились в больших возможностях и людей, и техники на этом разрезе. Здесь могут обеспечить бесперебойные и оперативные поставки нужного нам сырья», - заявили после окончания погрузки японцы.

Теперь японским коммерсантам предстоит по железной дороге и морю доставить свой груз на завод по производству удобрений. Там из березовского угля произведут первую партию гуматов. Если их качество устроит сельхозпроизводителей, представители «Unecoomjapan» вернутся на разрез для заключения долгосрочного контракта. Мнение о том, что уголь с Березовского разреза пригоден только для Березовской ГРЭС, таким образом может быть опровергуто.
Яндекс.Метрика