Вернуться ко всем новостям

Компания ТНК Би Пи начала работу в России

15.09.2003
Компания "ТНК Би Пи" начала свою работу в России, сообщил журналистам на пресс-конференции в Москве председатель совета директоров компании Михаил Фридман. "На сегодняшний день сделка по слиянию ТНК и Би Пи (BP) полностью завершена. Завершены все юридические и финансовые дела. Компания приступила к работе", - сказал М.Фридман.

О слиянии ТНК и Би Пи было объявлено в феврале 2003 года. В конце июня после подписания соответствующих документов в Лондоне сообщили о завершении юридической части процесса. По условиям сделки для фактического завершения слияния ТНК и Би Пи необходимо было получить одобрение антимонопольных ведомств не только ЕС и России, но и Украины, так как именно на ее территории находится единственное зарубежное дочернее предприятие ТНК. 28 июля сделка была одобрена Еврокомиссией, 30 июля - антимонопольным комитетом Украины, 26 августа - МАП России.

Компания "ТНК Би Пи", разведанные запасы нефти которой превышают пять млрд баррелей, а ежедневная добыча больше одного млн баррелей, станет третьей по объемам добычи в России и восьмой в мире. Добыча ТНК Би Пи к 2012 году, как считают эксперты, составит 86 млн тонн в год. В 2003 году объем добычи компании должен составить 60 млн тонн.

Кроме того, по словам М.Фридмана, компания "ТНК Би Пи" намерена развивать проекты на Дальнем Востоке, в Украине и Белоруссии. "Компания намерена быть очень активной как на внутреннем, так и на международном рынке. У нас немало различных проектов. В частности, приватизация нефтеперерабатывающих заводов в Украине, работа с сжиженным природным газом (СПГ) на Дальнем Востоке и ряд других", - сказал М.Фридман. Председатель совета директоров ТНК Би Пи подчеркнул, что объединенная компания намерена улучшать прозрачность нефтяного бизнеса, обновлять инвестиционные проекты, укреплять связи на востоке.
Яндекс.Метрика