Вернуться ко всем новостям

В Магнитку можно вкладывать деньги, считают немецкие банкиры

16.09.2003
В четверг, 11 сентября в Магнитогорске побывала делегация группы Deutsche Bank. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», в ее составе были Тесен фон Хайдебрег – член правления банка, куратор группы в Восточной и Центральной Европе, включая Россию; его помощник Майкл Штракен и Алексей Родзянко – председатель правления ООО «Дойче банк», Москва. Гости посетили ведущие производства ОАО «ММК», встретились с генеральным директором комбината Виктором Рашниковым. На встрече шел конструктивный разговор о новых возможностях и перспективах сотрудничества немецких банкиров и магнитогорских металлургов.

Начало этому сотрудничеству было положено в 2001 году, когда ОАО «ММК» выбрал Deutsche Bank лид-менеджером выпуска корпоративных еврооблигаций. Консультанты немецкого банка способствовали получению комбинатом кредитных рейтингов от ведущих мировых рейтинговых агентств – Standard & Poor’s и Moody’s, что позволило осуществить размещение ценных бумаг на мировых фондовых рынках. В качестве лид-менеджера Deutsche Bank помог в разработке параметров выпуска еврооблигаций ОАО «ММК» сроком обращения 3 года и объемом 100 миллионов евро и соответственно в размещении данного выпуска в феврале 2002 года.

В соответствии с условиями выпуска еврооблигаций Deutsche Bank выступает и в качестве платежного агента при выплате купонных платежей. В феврале 2003 года была осуществлена выплата первого купона со ставкой 10 процентов годовых. Специалисты ООО «Дойче Банк» оказали консультационные услуги по вопросам участия ОАО «ММК» в процессах глобализации, корпоративного строительства и горизонтальной интеграции с другими предприятиями. Представленные результаты оказали существенное влияние на принятие решений руководством ОАО «ММК».

В 2003 году Deutsche Bank впервые вышел на российский фондовый рынок. Одним из первых эмитентов, в чьей программе долгового фондирования банк принимал участие, стало ОАО «ММК». Deutsche Bank вошел в синдикат банков-андеррайтеров, сформированный при размещении семнадцатого выпуска рублевых облигаций Магнитогорского комбината, что способствовало успешному размещению облигаций на Московской межбанковской валютной бирже. В рамках договора об общих условиях предоставления банковских гарантий и открытия безотзывных аккредитивов в мае прошлого года между ОАО «ММК» и «Дойче банком» была открыта кредитная линия на 10 миллионов долларов США.

"Я банкир старой школы, с Россией работал еще в годы «холодной» войны, но в Магнитогорске впервые, – сказал господин Тесен фон Хайдебрег. – Посещение цехов комбината произвело на меня огромное впечатление. Это действительно металлургический гигант, и что очень важно – он обновляется, модернизируется. Для развития черной металлургии требуются большие инвестиции, для ММК - в том числе. Я и мои коллеги воочию убедились, что это стабильно развивающееся предприятие, и в него можно вкладывать деньги. У нашего банка и ММК хорошие перспективы дальнейшего сотрудничества".
Яндекс.Метрика