Вернуться ко всем новостям

«Спецсплав» (Узбекистан) увеличит выпуск вольфрама и молибдена на 10,5%

18.09.2003
В соответствии с балансом производства и потребления вольфрамово-молибденовой продукции, утвержденным кабинетом министров Узбекистана, республиканское объединение «Спецсплав», основным структурным подразделением которого является Узбекский комбинат жаропрочных и тугоплавких металлов (УзКТЖМ), в 2003 г. может увеличить производство вольфрама и молибдена на 10.5%.

Согласно прогнозам, производство металлического молибдена составит в этом году 330.5 т. Из них для внутриотраслевого потребления намечается оставить 63 т, а 273.5 т будут отправлены на экспорт с учетом толлинговой переработки. (Из общих ресурсов молибдена металлического остаток на начало 2003 г. составлял 15.93 т, на конец года планируется в объеме 9.93 т).

Производство металлического вольфрама в 2003 г. прогнозируется в объеме 628 т. Из них для внутриотраслевого потребления планируется оставить 90 т, отправить на экспорт с учетом переработки на толлинговой основе – 533 т. Предполагается, что производство вольфрамовой нити в этом году составит 450 млн м, молибденовой нити – 260 млн м. При этом на экспорт планируется отправить весь объем произведенной вольфрамовой нити. Экспорт молибденовой нити в текущем году составит 225 млн м.

УзКТЖМ был построен в 1956 г. В советское время комбинат производил твердые сплавы, порошки и прокат из молибдена и фольфрама. Сырье для производства молибденовой продукции УзКТЖМ получал с Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК), а вольфрамовой продукции – из России. В 2002 г. узбекско-израильское СП «Узметалл Технолоджи», в состав которого вошла Metek Metalls Technology, завершило реконструкцию молибденового производства на базе АГМК. Как сообщает «Туркистон-пресс», проект стоимостью 19.39 млн дол. предусматривал организацию на АГМК нового технологического звена по переработке концентрата в триоксид молибдена (молибденовый огарок) мощностью 600 т переработанного концентрата в год, а также реконструкцию действующих мощностей УзКТЖМ, где будет вырабатываться конечная продукция СП – молибденовая проволока, штапики, пластины и др.

В 2002 г. на УзКТЖМ произведено около 285 т молибдена и 570 т вольфрама. Основной объем продукции был отправлен на экспорт. В 2001 г. комбинат произвел около 580 т молибдена и 260 т вольфрама.
Яндекс.Метрика