Вернуться ко всем новостям

«АЛРОСА» увеличит свой пакет в гранильном заводе «Алмазный мир» до 47,7%

18.09.2003
Не дожидаясь продажи госпакета московского гранильного завода «Алмазный мир», намеченной на 2004 г., «АЛРОСА» увеличивает свой пакет акций в этом предприятии. Как сообщают «Ведомости», «АЛРОСА» завершает сделку по покупке акций «Алмазного мира» у структур банка «Империал». Если сделку одобрит антимонопольное ведомство, монополия получит 47,7% «Алмазного мира».

ОАО «Алмазный мир» создано в 1998 г. на базе обанкротившегося гранильного завода - государственного унитарного предприятия «Кристалл» (Москва). Его акционерами стали крупнейшие кредиторы банкрота - государство в лице Минимущества (52,3% акций), «АЛРОСА», снабжавшая завод алмазным сырьем (25%), и кредитовавший предприятие банк «Империал» (22,7%). Сейчас на 46 000 кв.м площадей «Алмазного мира» работает около 40 арендаторов, в основном связанных с алмазно-бриллиантовым бизнесом. В том числе около 10% площадей арендует подразделение «АЛРОСА» - «Бриллианты АЛРОСА», производящее в Москве бриллиантов на сумму около $90 млн в год. Сам «Алмазный мир» также делает бриллианты на сумму около $15 млн, закупая алмазы у «АЛРОСА». Второй статьей доходов «Алмазного мира» являются поступления от аренды его площадей (около $3 млн в год).

Как рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «АЛРОСА», сейчас компания завершает сделку по приобретению около 22% акций «Алмазного мира» у структур банка «Империал». По словам собеседника, в итоге «АЛРОСА» получит более 47% акций предприятия и обязана получить разрешение Министерства по антимонопольной политике (МАП) на консолидацию такого пакета. Эту информацию подтвердил «Ведомостям» и источник в банке «Империал». Правда, по его словам, сам банк избавился от акций «Алмазного мира» еще в прошлом году, но сделка шла через посредников и конечный покупатель акций ему неизвестен. Вице-президент «АЛРОСА» Сергей Улин, недавно назначенный гендиректором «Алмазного мира», подтвердил «Ведомостям», что сделка еще не закончена, поскольку пока не одобрена МАП.
Яндекс.Метрика