Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" увеличивает мощность нефтепровода Харьяга-Уса (Коми)

22.09.2003
В Усинске (Республика Коми) президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и глава Республики Коми Владимир Торлопов приняли участие в торжественной церемонии пуска в эксплуатацию установки по подготовке нефти (УПН "Уса") на нефтепроводе Харьяга-Уса. Как сообщает пресс-служба компании, это завершающий объект системы сбора, подготовки и транспортировки нефти ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Ранее были запущены установка предварительного сброса воды на Харьягинском месторождении, дожимная насосная станция №7 "Возей" и нефтяной терминал "Уса".

В результате введения в эксплуатацию этих объектов пропускная способность трубопровода "Харьяга-Уса" возросла с 7 до 12 млн тонн в год. Стоимость работ по увеличению мощности трубопровода длиной 150 км и строительству УПН составила 150 млн дол. Основная задача реконструированной системы - доводить добываемую нефтесодержащую жидкость до параметров товарной нефти и сдавать ее в трубопроводную систему ОАО "Транснефть". Сдача товарной нефти осуществляется на терминале "Уса" через коммерческий узел учета. Все недропользователи помимо "ЛУКОЙЛа", поставлявшие нефть в межпромысловый нефтепровод Харьяга-Уса, уведомлены о том, что система полностью переходит на прием товарной нефти.

Замена нефтесодержащей жидкости на обезвоженную нефть, кроме увеличения пропускной способности трубопровода, значительно повышает экологическую безопасность процесса нефтедобычи в соответствии с производственными и экологическими стандартам "ЛУКОЙЛа".
Яндекс.Метрика